О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финал конкурса молодых специалистов авиационно-космической отрасли

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел финал конкурса молодых специалистов авиационно-космической отрасли

Конкурс был организован Комитетом ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса при участии ведущих вузов и предприятий авиационной и ракетно-космической отраслей промышленности.

В церемонии награждения лауреатов приняли участие Президент ТПП РФ Евгений Примаков и Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов, генеральные директоры предприятий и ректоры вузов авиационно-космической отрасли.

Открыл мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса Александр Белоусов. В своем выступлении он отметил, что деятельность комитета носит многоплановый характер, но в последнее время особое внимание уделяется подготовке и привлечению новых кадров в авиационно-космическую отрасль. Для этого был и организован данный конкурс. Было представлено более 30 работ, 16 из которых были отмечены специальными дипломами.

Президент ТПП РФ Евгений Примаков отметил, что развитие авиационно-космической отрасли имеет особое значение для нашей страны. Дело далеко не ограничивается необходимостью создания авиационной инфраструктуры на необъятных пространствах России и надежной защиты ее безопасности. Российская экономика переходит сегодня на инновационные модели развития. Подавляющее число серьезных инноваций пришли в другие области техники и отрасли промышленности, в наш повседневный быт именно из авиации и космонавтики. Еще одна важнейшая функция авиационно-космического потенциала - это служить одним из определяющих факторов геополитического положения любого государства в современном мире. По словам Евгения Примакова, сегодня существуют два крупнейших центра мирового самолетостроения: "Боинг" и Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS). Создание нами третьего мирового центра самолетостроения на базе "Объединенной авиастроительной корпорации" становится поистине национальной задачей для России. Однако, к большому сожалению, пока наш авиапром никак не выберется из глубокого системного кризиса. Основные задачи по возрождению и развитию отечественной авиационной промышленности предстоит решать именно вашему поколению авиастроителей, подчеркнул глава ТПП РФ.

В заключение, Евгений Примаков отметил, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации намерена регулярно проводить конкурсы студенческих научных работ. По его мнению, победа в таких конкурсах должна рассматриваться как путевка в аспирантуру. Евгений Примаков пожелал участникам конкурса успехов и удачи.

На церемонии награждения лауреатов конкурса молодых специалистов авиационно-космической отрасли выступили:
  • Александр Иванченко, летчик-комсонавт СССР, дважды Герой Советского Союза;
  • Анатолий Геращенко, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса, ректор Московского авиационного института;
  • Юрий Урличич, генеральный директор, генеральный конструктор Российского НИИ космического приборостроения;
  • Алла Вучкович, директор Департамента управления персоналом ОАО "ОАК".
Участники и победители конкурса были награждены почетными дипломами и призами Торгово-промышленной палаты РФ и Международного союза авиапромышленности. Авторы лучших трех работ награждены специальным призом - поездкой на Авиасалон в Германию с 27 мая по 1 июня 2008 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Торгово-промышленная палата РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка