О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МО Малайзии отложило принятие решения о победителе тендера на поставку многоцелевых вертолетов

МО Малайзии намерено отложить на более позднее время принятие решения по закупке новых многоцелевых вертолетов до момента, когда правительство страны сможет одобрить дополнительное выделение средств на эти нужды

МО Малайзии намерено отложить на более позднее время принятие решения по закупке новых многоцелевых вертолетов, предназначенных для замены устаревших S-61 Sea King, имеющих в Малайзии обозначение "Нури", до момента, когда правительство страны сможет одобрить дополнительное выделение средств на эти нужды, сообщает "Флайт интернэшнл".

Вертолет S-61A-4 "Нури", принятый на вооружение в 1968 году, представляет собой двухдвигательную машину, способную развивать скорость 267 км/ч и транспортировать грузы, а также личный состав (до 31 чел.) на дальность до 1000 км. В настоящее время на вооружении ВВС Малайзии находится 31 вертолет этого типа. МО приняло решение об их замене после серии аварий, в результате которых погибло более 90 человек и было потеряно 15 вертолетов.

Тендер по замене S-61A-4 "Нури" был объявлен в начале ноября 2007 года. Согласно его условиям, МО Малайзии должно получить новый вертолет, который будет обладать возможностями для выполнения широкого спектра задач в любое время суток, включая проведение поисково-спасательных операций и транспортировку личного состава в количестве не менее 25 человек. Вертолет будет оборудован "стеклянной" кабиной пилотов, убирающимся шасси, складывающимися лопастями и задней рампой.

Первоначально планировалось, что финалисты тендера будут объявлены в начале 2008 года, победитель будет определен в середине года, а первые вертолеты будут поставлены в 2010 году. Однако, согласно последним планам модернизации ВС, большая часть средств из оборонного бюджета 2006-2010 гг. будет затрачена на приобретение 18 истребителей Су-30MKM. В сложившихся условиях победитель определится не ранее начала 2009 года, а поставки начнутся в 2011 году.

Для замены S-61 оборонное ведомство страны планирует на первом этапе закупить 12 машин для ВВС. В общей сложности для ВВС и СВ может быть закуплено 48 новых многоцелевых вертолетов.

В настоящее время МО Малайзии проводит оценку предложений, представленных компаниями AugustaWestland, Sikorsky, Eurocopter и Казанским вертолетным заводом (КВЗ). Компания AugustaWestland предлагает EH-101 Merlin (AW-101), Eurocopter - двухдвигательный вертолет средней грузоподъемности ЕС-725 Super Puma (последняя версия семейства Cougar), Sikorsky - средний многоцелевой транспортный вертолет S-92, а КВЗ - военно-транспортный вертолет Ми-17-1В....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка