О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанские моторостроители готовы досрочно отремонтировать двигатели для военных самолетов

Казанское моторостроительное производственное объединение предлагает военному ведомству досрочно выполнить гособоронзаказ на ремонт авиационных двигателей

Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО) предлагает военному ведомству досрочно выполнить гособоронзаказ на ремонт авиационных двигателей, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель гендиректора КМПО Раис Юсипов.

"У нас есть заказ от военного ведомства на ремонт 60 двигателей для самолетов специального назначения на базе Ил-86, Ил-62 и Ту-154Б, эксплуатируемых в интересах Минобороны. Программа рассчитана более чем на 10 лет. Мы предложили выполнить госзаказ в течение двух лет, то есть почти на 10 лет раньше срока", - сказал Р.Юсипов.

Он пояснил, что такое решение продиктовано производственной целесообразностью.

"КМПО сложно содержать необходимую технологическую производственную линию по ремонту устаревших авиадвигателей. Поэтому мы предложили за два года выполнить всю программу и положить отремонтированные авиадвигатели на склад законсервированными", - сказал замгендиректора.

Он сообщил, что КМПО не производит новых авиадвигателей, но участвует в создании винтовентиляторного авиадвигателя НК-93 разработки Самарского научно-технического комплекса имени Кузнецова.

"КМПО выполнило примерно 70% работ при изготовлении первого летного экземпляра НК-93. Оставшаяся часть работ, включая сборку, была выполнена в Самаре", - сказал Р.Юсипов. Он отметил, что на КМПО сохранены все оборудование и оснастка для изготовления НК-93.

"На 2008 год на завершение летных испытаний НК-93 выделено 94 млн. рублей", - сообщил он.

Р.Юсипов отметил, что авиационная составляющая в общем объеме работ КМПО (авиадвигатели) составляет всего примерно 15%. Производство и ремонт наземных промышленных газотурбинных установок - около 60%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка