О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирск этапирован виновный в крушении Ми-8

В Новосибирск из Сочи этапирован бывший командир отдельного вертолетного полка Минобороны РФ, полковник А.Чибесков

В Новосибирск из Сочи этапирован бывший командир отдельного вертолетного полка Минобороны РФ, полковник Александр Чибесков, сообщает РИА "Новости".

Чибесков более четырех лет находится в розыске по делу о крушении армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая, в результате которого погибли 11 человек. Как сообщалось ранее, Ми-8 разбился в мае 2002 года при заходе на посадку на расположенный в высокогорье ледник Ак-Тру в Республике Алтай. Лопасти винта зацепились за скальный выступ, после чего машина опрокинулась, скатившись в обрыв с отвесной скалы длиной около 700 метров, и разбилась о скалы. Все находившиеся на борту восемь пассажиров и три члена экипажа погибли.

Следствие установило, что военный вертолет выполнял незаконный коммерческий рейс по доставке в алтайские горы спортсменов-сноубордистов из Новосибирска. Военная прокуратура обвинила командира вертолетного полка, дислоцированного в городе Бердске Новосибирской области, в том, что он "использовал боевую технику для развлечения гражданских лиц".

Кроме того, выяснилось, что выполнять этот рейс командир отправил экипаж, неподготовленный для полетов в сложных условиях высокогорья.

В ноябре 2003 года Новосибирский гарнизонный военный суд признал Чибескова виновным в превышении служебных полномочий и нарушении правил полетов и подготовки к ним, что привело к авиакатастрофе. На оглашение приговора Чибесков не пришел, в связи с этим его объявили в международный розыск. Суд огласил ему приговор заочно, назначив шесть лет лишения свободы в колонии.

Полковника задержали в Сочи в декабре 2007 года, где он скрывался от правоохранительных органов.

После задержания Чибескова в Сочи его адвокаты заявили ходатайство не этапировать его в Новосибирск, в связи с тем, что некоторые из родных погибших высказывали угрозы в его адрес — погибшие были детьми влиятельных новосибирских предпринимателей. Но военный суд Новосибирского гарнизона не удовлетворил эту просьбу.

Чибесков этапирован в Новосибирск и помещен в следственный изолятор №1. Полковнику будет вручена для ознакомления копия приговора военного суда и будет решен о колонии, куда его направят для отбытия назначенного срока....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка