О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легендарный самолет Aero Ae-45 можно увидеть в Чехии

Четырехместный самолет Aero Ae-45, который чехословацкие инженеры выпускали после Второй мировой войны, отныне выставлен в Авиационном музее Куновице

Четырехместный самолет Aero Ae-45, который чехословацкие инженеры выпускали после Второй мировой войны, отныне выставлен в Авиационном музее Куновице. Над его реконструкцией работали энтузиасты из Словацкого аэроклуба и сотрудники завода, производящего самолеты, Aircraft Industries.

Низкоплан Aero Ae-45 достигает максимальной скорости 280 километров в час и способен выдержать даже самые суровые климатические условия. По этой причине в 50-х его из Чехословакии экспортировал СССР. В основном, самолет использовался для гражданских целей, в качестве аэротакси или воздушной скорой помощи. Тем не менее, он участвовал и в спортивных состязаниях. В соревновании Norton Griffithe Challenge Trophy Aero Ae-45 завоевал золотую медаль, потому что первым перелетел пустыню Сахара. Позже выиграл и еще одно состязание, Championship of Italy, преодолев без дозаправки 1600 километров.

Самолет станет частью air парка, который администрация музея намеревается создать в ближайшем будущем. Возможно, в Куновицах появится даже аэродинамический тоннель....
Авторские права на данный материал принадлежат «ILoveCZ.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка