О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайские пилоты испытывают новые формы забастовок

Недовольные своей зарплатой и условиями трудовых договоров пилоты китайских авиалиний начали бастовать. По-китайски своеобразно. 40 пилотов авиакомпании Shanghai Air внезапно заболели и не вышли на работу

Недовольные своей зарплатой и условиями трудовых договоров пилоты китайских авиалиний начали бастовать. По-китайски своеобразно. Как сообщает журнал Spiegel, недавно сразу 40 пилотов авиакомпании Shanghai Air внезапно заболели и не вышли на работу.

Так же поступили сразу 11 пилотов уханьской компании East Star Air. В результате отмена рейсов и большие опоздания. Более оригинально поступил 21 пилот государственной компании China Eastern. 31 марта из аэропорта столицы провинции Юннань города Кунминь их самолеты взлетели по расписанию, однако, пролетев половину пути, они затем вернулись обратно и высадили своих пассажиров.
На следующий день пилоты пошли еще дальше. Долетев до аэропортов назначения и совершив там посадки по расписанию, они тут же развернулись и полетели снова в Кунминь, где снова высадили пассажиров. В результате в аэропорту застряли 1500 пассажиров.

Первоначально China Eastern попыталась скрыть случаи в Юннани. Расположенная в Шанхае дирекция объявила, что рейсы вернулись в Кунминь из-за плохой погоды. Однако протесты пассажиров вынудили руководителей компании признать факт забастовки пилотов.

Китайские пилоты недовольны не только уровнем зарплаты. Они возмущены и рабскими условиями трудовых договоров, согласно которым сменить место работы разрешается только после уплаты работодателю отступных в размере от 60000 до 200000 евро.

Забастовки пилотов происходят в крайне неудобное для властей время накануне Олимпиады. Поэтому уже отправлен в отставку первый секретарь провинциального комитета КПК и, по неподтвержденным пока данным, оклады пилотов Shanghai Airlines будут повышены в ближайшее время....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка