О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Черное море упал вертолет

20 человек погибли при падении вертолета Ми-8 на буровую платформу "Таврида" в Черном море. По предварительной версии, судно, перевозившее сотрудников компании "Черноморнефтегаз", зацепилось хвостом за платформу и загорелось

20 человек погибли при падении вертолета Ми-8 на буровую платформу "Таврида" в Черном море. По предварительной версии, судно, перевозившее сотрудников компании "Черноморнефтегаз", зацепилось хвостом за платформу и загорелось. Спасся один из пассажиров, но позднее он скончался в больнице. Создана комиссия по расследованию авиапроисшествия. Не исключено, что причиной трагедии стал человеческий фактор.

Катастрофа произошла в 9.37 по местному времени (10.37 - по московскому) приблизительно в 40 милях от крымского мыса Тарханкут. Вертолет, перевозивший 20 человек для смены вахты на плавучей буровой платформе "Таврида", зацепил задним винтом ограждение вышки, опрокинулся и загорелся.

"19 человек погибли на месте. Одному из пассажиров чудом удалось спастись. Он сейчас находится в тяжелом состоянии", - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль.

Через несколько часов после катастрофы единственный выживший в аварии рабочий буровой скончался в больнице.

Сообщается, что вертолет принадлежал компании "Универсал-Авиа" и был арендован Нефтегазом. "В ликвидации последствий катастрофы задействованы два судна, "Нептун" и "Дон", а также мотобот с группой водолазов", - отметил Кроль.

По словам министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского, катастрофа произошла, вероятнее всего, из-за человеческого фактора.

"Вертолет был исправен, по моей информации, прошел все регламентные работы, очевидно, это мог быть человеческий фактор", - цитирует Винского ИТАР-ТАСС.

В результате падения возник пожар на буровой. Его потушили работники платформы. Как уточнил руководитель пресс-службы МЧС, сейчас персоналу "Тавриды" ничего не угрожает.

Министр также сообщил, что уже создана комиссия по расследованию авиапроисшествия. Он не исключил, что до конца дня будет принято решение о создании аналогичной правительственной комиссии.

Отметим, что это уже второе подобное происшествие над Черным морем за последнее время. 27 марта потерпел крушение вертолет Ми-8 Госпогранслужбы, на борту которого находилось 14 человек. В результате катастрофы погибло 13 человек, один военнослужащий был спасен и госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.

В тот же день по распоряжению Кабинета министров была создана комиссия по расследованию причин аварии Ми-8, которую возглавил глава МЧС Украины Владимир Шандра. Установление окончательных причин катастрофы продолжается. Вероятнее всего, вертолет разбился из-за сбоев и неисправности системы управления.

Еще одно крушение вертолета такого типа произошло в начале марта и получило печальное продолжение.

3 марта вертолет Ми-17 (гражданское и экспортное обозначение Ми-8), принадлежащий ООН, врезался в гору и разбился в 100 км к востоку от Катманду, вблизи города Бетана в округе Рамечхап. Он возвращался после инспекции лагеря мятежников-маоистов в административном округе Синдхули. В итоге погибли 10 человек, среди них два россиянина.

Что стало причиной катастрофы, пока не установлено. Основной версией считался погодный фактор. 10 марта российский техник-механик, обслуживавший разбившийся Ми-17, покончил жизнь самоубийством, сообщили власти Непала. 50-летний Евгений Александров был найден мертвым в своей квартире в Катманду, которую он снимал совместно с погибшими в авиакатастрофе коллегами.

Вертолет Ми-8, разработанный в начале 1960-х годов, считается универсальным судном для выполнения множества гражданских и военных задач. Однако, по оценкам экспертов, зачастую такие вертолеты находятся в плачевном техническом состоянии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка