О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВСМПО-Ависма" увязла в бумагах

Увеличение доли "ВСМПО-Ависма" в горнорудной компании "Уральское золото" до 50% может затянуться на неопределенный срок

Увеличение доли "ВСМПО-Ависма" в горнорудной компании "Уральское золото" до 50% может затянуться на неопределенный срок. Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала титановой корпорации в удовлетво­рении ходатайства о приобретении более одной трети долей в "Уральском золоте", сославшись на непрозрачность структуры собственников корпорации.

Как рассказал РБК daily начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов, основанием для отказа в ходатайстве "ВСМПО-Ависме" стало непредоставление информации о группе лиц, владеющих компанией. По словам г-на Ульянова, даже дополнительные запросы в корпорацию не помогли установить структуру собственности "ВСМПО-Ависма". "Мы решили воспользоваться своим правом на отказ, чтобы приучить российские компании к принципам высочайших стандартов прозрачности, - сказал Алексей Ульянов. - Но если они исправят недочеты, то сделка, скорее всего, будет одобрена".

"Уральское золото" - дочерняя структура Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая контролирует 50% компании, у "ВСМПО-Ависма" - 33%. Как рассказал РБК daily директор по правовым вопросам и связям с общественностью "ВСМПО-Ависма" Артем Кисличенко, у "Уральского золота" есть еще один собственник, кроме "ВСМПО-Ависмы" и УГМК, который рассматривал долю в "Уральском золоте" как диверсификацию бизнеса. "Но этот участник решил выйти из проекта, - говорит Артем Кисличенко. - И мы договорились купить у него порядка 18% "Уральского золота", затем УГМК должна выкупить у нас 1% этой компании, чтобы уровнять наши доли". Раскрыть третьего участника в "Уральском золоте" он отказался.

Документов из ФАС в "ВСМПО-Ависма" пока не получали. "Дальнейшие действия "ВСМПО-Ависма" в отношении "Уральского золота" будут зависеть от того, что написано в рекомендациях службы, - говорит Артем Кисличенко. - Интерес к "Уральскому золоту" с нашей стороны объясняется тем, что эта компания победила в аукционе на разведку и добычу молибденовых руд на Южно-Шамейском месторождении Свердловской области".

Как отмечает аналитик ИК "Финам" Алексей Сулинов, поскольку государство владеет контрольным пакетом в "ВСМПО-Ависма", ожидалось, что процесс согласования покупки окажется достаточно быстрым. "По всей видимости, решение ФАС носит технический характер, и ситуация будет разрешена в ближайшее время по мере раскрытия со стороны корпорации структуры собственности", - считает он....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка