О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет разбился о буровую вышку

На Украине потерпел катастрофу вертолет Ми-8, перевозивший рабочих компании "Нафтогаз Украины". Воздушное судно упало на плавучую платформу в Черном море. Из 20 пассажиров и членов экипажа вертолета никто не выжил

На Украине потерпел катастрофу вертолет Ми-8, перевозивший рабочих компании "Нафтогаз Украины". Воздушное судно упало на плавучую платформу в Черном море. Из 20 пассажиров и членов экипажа вертолета никто не выжил.

Вертолет Ми-8 упал на буровую платформу в украинских территориальных водах Черного моря. Инцидент произошел в понедельник утром в 40 морских милях от мыса Тарханкут: воздушное судно с 17 пассажирами и тремя членами экипажа на борту упало на плавучую платформу "Таврида".

Как рассказал "Газете.Ru" представитель пресс-службы МЧС Украины Василий Славецкий, авария произошла в тот момент, когда вертолет начал заходить на посадку.

"Предположительно, Ми-8 лопастями винта зацепился за буровую вышку на платформе", - сообщил представитель МЧС.

Спасатели, выходившие на спецкатере к месту трагедии, сообщили, что жертвами аварии стали 19 человек. "Из трех членов экипажа вертолета и семнадцати рабочих из бригады, отправлявшейся для смены вахты на буровой установке, выжил только один человек", - сообщил Славецкий.

Но днем в понедельник стало известно, что выживших нет: врачи не смогли спасти рабочего, которого ранее в тяжелом состоянии доставили в больницу с места трагедии.

Как сообщили в МЧС, в связи с аварией в Крыму созданы оперативный штаб и комиссия по расследованию. По предварительным данным, буровая платформа, куда направлялся вертолет, принадлежит компании "Нафтогаз Украины".

В Минтрансе Украины считают, что причиной аварии мог стать человеческий фактор.

"Вертолет был исправен, по моей информации, прошел все регламентные работы, очевидно, это мог быть человеческий фактор", - цитирует ИТАР-ТАСС министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского. Министр добавил, что до конца дня в дополнение к министерской комиссии по расследованию причин падения Ми-8 может быть принято решение о создании аналогичной правительственной комиссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка