О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево" первым в России внедрил автоматизированную систему управления мобильными ресурсами на аэродроме

Новые IT-системы аэропорта повышают качество обслуживания пассажиров и ВС

В "Международном аэропорту Шереметьево" в рамках программы развития информационных технологий и телекоммуникаций успешно внедрена система управления мобильными ресурсами на аэродроме (Resource Management System-RMS). Система позволяет в автоматическом режиме с оптимальной точностью распределять стоянки BC, автобусы, тягачи, агентов по посадке пассажиров и диспетчеров по организации обслуживания BC на перроне. Внедрение данной системы позволило сократить время обслуживания ВС и количество задержек рейсов, повысить уровень производственной безопасности.

На 2008 год запланировано внедрение дополнительных модулей системы - управление топливозаправщиками, машинами с бортпитанием, грузами и багажом, а также управление стойками регистрации.

Наряду с развитием инфраструктуры, реконструкцией аэродрома и терминалов, планируемая к внедрению в 2008 году комплексная система хаб-контроля позволит значительно улучшить качество управления ресурсами, повысить уровень надежности и безопасности аэропорта Шереметьево как транспортного узла.

По словам Директора дирекции по информационным технологиям аэропорта "Шереметьево" Игоря Хохлова: "Новая система позволяет принимать диспетчеру правильные решения во время пиковых прилетов и вылетов в аэропорту, что особенно важно в период реконструкции аэродрома". Раньше диспетчеру приходилось держать в голове огромный объем информации по рейсам и стоянкам воздушных судов, распределяя их с помощью огромной бумажной "простыни" и карандаша. Стоянки планировались на два-три часа вперед, теперь программа позволяет это делать на экране компьютера на семнадцать часов вперед. Новая система также отслеживает корректировки по типам ВС, по расчету прибытия с учетом всех действующих ограничений в аэропорту в реальном режиме времени и производит перераспределение ресурсов.

"Международный аэропорт Шереметьево" за последние годы реализовал целый ряд проектов с использованием IT-технологий. В частности, внедрены и эксплуатируются система управления расписанием и производственная база данных "Синхрон", система общего пользования iMUSE, киоски саморегистрации, система управления производственными ресурсами RMS, система центровки ВС "WB-Гарантия", система управления предприятием ERP SAP, система видеонаблюдения, системы пропусков на территорию и доступа в терминалы, автоматизированные системы управления зданиями пассажирских терминалов, WI-FI для пассажиров и многое другое....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка