О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Emirates объявила о рекордных финансовых результатах

Группа Emirates объявила о рекордной прибыли за 2007-2008 финансовый год. Несмотря на условия напряженной конкуренции и значительный рост цен на авиатопливо, группа демонстрирует стабильный рост прибыли уже 20 лет подряд

Группа Emirates объявила о рекордной прибыли за 2007-2008 финансовый год. Несмотря на условия напряженной конкуренции и значительный рост цен на авиатопливо, группа демонстрирует стабильный рост прибыли уже 20 лет подряд.

По сравнению с прошлым годом чистая прибыль за 2007-08 финансовый год увеличилась на 54,1%, достигнув рекордного показателя $1,45 млрд. Выручка группы Emirates составила $11,2 млрд., что на 24% больше по сравнению с $8,5 млрд. в прошлом году. Процентная прибыль группы увеличилась на 13,2% по сравнению с 11,4 % в прошлом году.

Остаток наличных средств группы на конец апреля 2007 года составил $3,8 млрд., по сравнению с $3,5 млрд. годом ранее. За 2007-08 финансовый год группа Emirates выплатит своему владельцу - правительству эмирата Дубай, дивиденды в размере $272,5 млн. В 2007-08 году прямые вложения группы Emirates в экономику Дубая составили $6 млрд.; косвенный вклад в экономику Дубая оценивается в $6,8 млрд.

Результаты деятельности группы Emirates за 2007-08 финансовый год были объявлены сегодня Его Высочеством Шейхом Ахмедом бин Саид Аль Мактумом (Ahmed bin Saeed Al Maktoum), главой группы компаний, на пресс-конференции в Дубае.

Стабильный рост прибыли свидетельствует о постоянном спросе на услуги, предоставляемые группой и ее способности привлекать все больше клиентов благодаря многомиллионным вложениям в разработку инновационных технологий, развитие услуг и разумной политике по сокращению издержек. Доказательством этому служат 21,2 миллиона пассажиров, перевезенных Emirates в этом финансовом году, что на 3,7 миллиона больше, чем в прошлом.

На состоявшейся сегодня в Дубае пресс-конференции Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум заявил: "Это был очередной прибыльный год для Emirates. Несмотря на напряженную конкуренцию и рост цен на авиатопливо Emirates стойко вынесла все испытания и показала прекрасные результаты".

"Несмотря на прогнозы, предсказывающие уменьшение количества пассажиров первого и бизнес классов, Emirates продемонстрировала очень высокий фактор загрузки в этом сегменте. Мы счастливы, что расположены в Дубае, который является международным хабом. Ближний Восток, в целом, - это процветающий регион с прекрасно развитой туристической и торговой индустрией. Таким образом, Emirates экономически защищена", - добавил он.

Основной статьей расходов четвертый год подряд остались затраты на топливо, составив 30,6% от общих затрат, по сравнению с показателем 29,1% в 2006-2007 финансовом году. Аналогичный показатель годом ранее составил 27,2%. Программа по сокращению издержек на топливо помогла сократить расходы на горючее и позволила компании сэкономить $242 млн. в 2007-08 финансовом году. Emirates это удалось, несмотря на то, что цены на нефть в течение года выросли до $90 за баррель во второй половине финансового года, что на 50% больше, чем в прошлом году ($60 за баррель). В целом, с начала своего действия в 2000-01 году программа по сокращению издержек на топливо сэкономила компании $1 млрд.

В начале своего доклада о финансовых результатах за 2007-08 год Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум отметил наиболее важные события за прошедший год. Среди них переезд штаб-квартиры Emirates в новое здание, открытие одиннадцати новых пассажирских и грузовых направлений, в том числе и на новый для Emirates континент - Южную Америку и исторический заказ, который авиакомпания разместила на Авиасалоне в Дубае общей стоимостью $34,9 млрд.

Шейх Ахмед заметил, что одной из приоритетных задач группы останется привлечение лучших профессионалов для работы в Emirates в связи со стремительным развитием компании.

"В следующие несколько лет мы планируем принять на работу еще больше пилотов, инженеров, членов экипажа и других квалифицированных сотрудников для наших подразделений. Мы гордимся тем, что Emirates всегда считалась привлекательным работодателем. За прошедший год раздел "вакансии" на нашем сайте посетило более трёх миллионов человек; мы получили более 288 000 заявлений о приёме на работу", - сказал он.

Глава группы отметил то, что Emirates с радостью поддержала идею создания бюджетной авиакомпании, которая была учреждена как самостоятельная компания.

В заключение речи шейх Ахмед сказал: "Мы очень довольны финансовыми результатами группы в этом году. Как и раньше, мы не собираемся почивать на лаврах, а планируем поддерживать рост компании, инвестируя в инфраструктуру, высококвалифицированный персонал и технологические ресурсы, чтобы продолжать предоставлять нашим пассажирам неизменно высокий уровень сервиса, который они привыкли получать от Emirates".

Выручка авиакомпании Emirates за 2007-2008 финансовый год составила $10,8 млрд., что на 32,3% или на $2,7 млрд. превышает аналогичный показатель за 2006-2007 год. Прибыль авиакомпании составила $1,37 млрд., превысив рекордный показатель прошлого года - $844 млн - на 62,1%.

В этом году воздушный флот авиакомпании увеличился на 11 новых судов Boeing 777, включая первый Boeing 777-200LR и составил 114 самолетов, включая 10 грузовых самолетов. Флот Emirates считается одним из самых молодых в мире - средний возраст самолетов составляет чуть более пяти лет.

Одним из ключевых событий в жизни авиакомпании в прошедшем году стало подписание на Авиасалоне в Дубае контракта о поставке самолетов на сумму примерно $34,9 млрд. Таким образом, общее количество заказанных самолетов составляет 182 общей стоимостью $58 млрд. по состоянию на март 2008 года.

В 2007-2008 финансовом году Emirates запустила 7 новых пассажирских направлений - Ньюкасл, Венеция, Сан-Паулу, Ахмадабад, Торонто, Хьюстон и Кейптаун. Авиакомпания также увеличила количество рейсов по таким направлениям как Китай, Индия, Ближний Восток и Африка.

Загрузка выросла с 76,2 % в прошлом году до 79,8% в 2007-2008 финансовом году. Объём перевозок увеличился на 16,6%, составив 14 739 миллионов тонно/километров. Рост провозных емкостей составил 13,7%, достигнув 22 078 миллионов тонно/километров. Показатель самоокупаемости по загрузке остался на достаточно низком уровне и незначительно улучшилась с 59,9% до 62,7% в то время как доходность на тонно-километр увеличивается пятый год подряд и выросла с $0,59 в 2006-07 до $0,64 в 2007-08 году финансовом году.

Emirates продолжила улучшать качество сервиса как в воздухе так и на земле. В рамках этого направления авиакомпания закончила работу над переоборудованием и усовершенствованием четырех лайнеров семейства Boeing 777, внедрив новейшую версию развлекательной системы ice с более чем 1000 каналов.

Авиакомпания расширила географию предоставления услуги "Личный шофер" - теперь она доступна в 40 городах, куда осуществляет рейсы Emirates, включая Венецию, где трансфер из аэропорта осуществляется на катерах класса люкс. Emirates продолжила работу над сетью залов для пассажиров первого и бизнес классов по всему миру: был открыт зал в Брисбене с прекрасным видом на окружающий пейзаж и выходом прямо в самолет, в том числе зал оборудован специально для выхода на верхнюю палубу лайнера A380.

Был усовершенствован веб-сайт авиакомпании. Теперь он доступен на 10 языках пассажирам из 76 стран мира, сайт стал более прост и удобен в использовании.

Грузовое подразделение Emirates SkyCargo показало хороший результат в 2007-2008 финансовом году: подразделение перевезло 1,3 миллиона тонн груза, объем вырос на 10,9% по сравнению с 1,2 миллиона тонн груза в прошлом финансовом году. Выручка подразделения составила $6,4 млрд., что на 20% или $1,8 млрд. по сравнению с $1,5 млрд. годом ранее. Выручка подразделения составила 19% транспортных доходов компании. Этот показатель - один из самых высоких в индустрии.

В 2007-08 финансовом году были открыты следующие грузовые направления: Джибути, Франкфурт (аэропорт Хан), Толедо и Сарагоса.

Грузовой флот авиакомпании состоит из 10 самолетов (5 из них являются собственностью компании, а 5 остальных находятся в лизинге). Груз перевозится также в 114 пассажирских лайнерах Emirates (грузы размещаются в нижнем отсеке широкофюзеляжных лайнеров). В общей сложности Emirates SkyCargo перевозит груз в 99 городов мира.

Объем продаж Destination and Leisure Management, туристического подразделения авиакомпании, составила $382 млн., что на 22% больше, чем в прошлом году. В течение года Emirates Holidays и Arabian Adventures обслужило 397 000 туристов, что больше на 8%, чем в 2006-07 финансовом году.

Отделение Emirates Hotels & Resorts продолжило развиваться. В частности, в этом финансовом году был запущен новый проект - гостиничный комплекс Harbour Hotel & Residence. Комплекс сразу стал пользоваться большим спросом, и за первые три месяца загрузка отеля выросла до 85%. Al Maha продолжает занимать позицию одного из наиболее успешных небольших курортов класса люкс со среднегодовой загрузкой 78 %.

Dnata зафиксировала рост дохода на 27, 2%, что составило $718 млн. по сравнению с $565 млн. в прошлом финансовом году. Прибыль составила $83 млн., что демонстрирует стабильный рост по сравнению с прошлым годом. Таких успехов компания достигла, несмотря на постоянно растущий объем работы по обслуживанию аэропорта Дубая и грузового терминала.

Dnata обеспечила сервисом 35,6 млн. пассажиров (на 18,4% больше, чем в прошлом году); 119 510 воздушных судов (на 9% больше, чем в прошлом году) и 632 549 тонн грузов (на 18,2 % больше, чем годом ранее).

В течение 2007-08 года Dnata продолжила расширять присутствие в разных странах. Теперь подразделение обеспечивает сервисом аэропорты в Швейцарии, Австралии и Китае. Было открыт грузовой терминал FreightGate5 в международном аэропорту Дубая, расширен второй терминал и увеличена его пропускная способность на 700 рейсов в неделю и примерно 500 миллионов пассажиров в год.

Dnata Travel Services продолжило привлекать большое количество новых клиентов благодаря инвестициям в персонал, новые технологии и маркетинг. Выручка этого подразделения выросла на 26%.

За прошедший финансовый год подразделение Facilities Management Department завершило ряд проектов общей стоимостью $578 млн., среди них: новое здание штаб-квартиры Emirates в Дубае, инженерный центр, центр логистики Dnata, гостиничный комплекс the Harbour Hotel & Residence и новый центр обучения персонала. В разработке подразделения Facilities Management Department находятся несколько проектов общей стоимостью $1,1 млрд., среди них: строительство Destination & Leisure Management Annex, call-центр Emirates и строительство апартаментов для персонала в различных районах Дубая.

По состоянию на 31 Марта 2008 года, штат группы Emirates составляет 35 286 человек, представляющих 145 разных национальностей. За прошедший год группа приняла на работу более 7 000 человек, среди которых 2000 пилотов и 400 сотрудников бортового персонала.

Более подробная информация доступна на сайте: www.ekgroup.com/mediacentre

Информация о компании Emirates

Авиакомпания Emirates
была создана в 1985 высшим руководством эмирата Дубай для развития туризма и инфраструктуры Арабских Эмиратов. За двадцать лет со дня основания Emirates стала лидером в авиаперевозках не только среди стран Персидского Залива, но одной из лучших авиакомпаний мира, которая динамично развивается и стремительно завоевывает ведущие позиции на мировом рынке. Несмотря на финансовую независимость и отсутствие протекции, в течение 2006-2007 финансового года авиакомпания перевезла 17,5 миллионов пассажиров и заявила о рекордном размере прибыли - 3,5 млрд. долларов США, что на 28,8% превышает показатели предыдущего года. С момента своего основания Emirates получила более 300 международных наград.

В настоящее время Emirates является третьей по прибыльности авиакомпанией в мире и входит в двадцатку самых крупных авиакомпаний мира. Компания базируется в Дубае, одном из немногих городов мира, практикующих "политику открытого неба". Помимо Emirates, более чем сто авиакомпаний осуществляют свою деятельность в Дубае в честных условиях конкурентной борьбы.

Сегодня Emirates осуществляет регулярные рейсы в 100 городов стран Европы, Северной Америки, практически всего Ближнего Востока и Персидского Залива, Африки, Индийского субконтинента и Азиатско-Тихоокеанского региона. География полетов постоянно расширяется - в июле 2007 года был запущен рейс в Венецию, в сентябре 2007 года - в Ньюкасл, в октябре - в Сан-Паулу, Торонто и Ахмадабад, в декабре 2007 - в Хьюстон, в марте 2008 года - в Кейптаун.

На сегодняшний день в распоряжении авиакомпании 115 новейших самолетов, средний возраст которых составляет 63 месяца. В ноябре 2007 года на авиасалоне в Дубае Emirates объявила о размещении самого крупного в истории авиации заказа на 143 самолета Airbus и Boeing. Общая стоимость сделки составила 34,9 млрд. долларов США. На сегодняшний день авиакомпанией заказано 242 широкофюзеляжных лайнеров стоимостью более 60 миллиардов долларов США.

У Emirates подписаны соглашения о код-шеринге с авиалиниями: Air India, Air Malta, Air Mauritius, Continental Airlines, Japan Airlines, Korean Airlines, Oman Air, Philippine Airlines, Royal Air Maroc, South African Airways, SriLancan Airlines и Thai Airways.

Авиакомпания Emirates включает в себя также грузовое подразделение Emirates SkyCargo и туристическое подразделение Destination & Travel Management (D&LM), в которое входят Emirates Holidays, Arabian Adventures, Emirates Hotels & Resorts и Al Maha Resort. Авиакомпания является частью группы Emirates в которую также входят аффилированные компании Dnata, Mercator, Transguard и Galileo.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Emirates"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка