О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южная Корея намерена закупить для истребителей F-15K ракеты класса "воздух-поверхность" большой дальности

Республика Корея намерена к 2011 году вооружить закупаемые истребители F-15K современными высокоточными крылатыми ракетами типа JASSM. В общей сложности планируется закупить несколько сотен КР

Республика Корея намерена к 2011 году вооружить закупаемые истребители F-15K современными высокоточными крылатыми ракетами типа JASSM, сообщает "Кориа Таймс" со ссылкой на Агентство программ оборонных закупок (DAPA) Южной Кореи. В общей сложности планируется закупить несколько сотен КР.

AGM-158 JASSM компании Lockheed Martin, представляет собой единую ракету класса "воздух-поверхность" большой дальности. Ракеты предназначены для поражения сильнозащищенных целей и объектов в глубине территории вероятного противника ночью и днем в простых и сложных метеоусловиях без захода в зону ПВО. Радиус действия стандартной версии ракеты составляет более 370 км. Перспективная версия JASSM-ER способна достичь объекта на дальности до 1000 км. Система наведения позволяет поражать стационарные и движущиеся цели с точностью до 2,4 м.

Реализация программы JASSM началась в 1998 году. Первоначально планировалось закупить 2400 ракет с дальностью действия до 370 км. В дальнейшем командование ВВС США заказало еще 2500 ракет с увеличенной дальностью. В настоящее время на вооружении ВВС США состоят 600 ракет и 400 ракет находятся в процессе производства и поставки. Стоимость одной ракеты JASSM составляет около 500 тыс. дол (обычная версия) и около 930 тыс. дол (JASSM-ER).

По имеющейся информации, на сегодняшний день планы МО США по приобретению JASSM сокращены из-за проблем надежности и значительного превышения разработчиками бюджета программы. Стоимость разработки JASSM на сегодняшний день превысила 5,7 млрд дол. Lockheed Martin ведет работы по устранению выявленных недостатков.

В качестве альтернативного варианта рассматривается использование разработанных компанией Boeing ракет SLAM-ER, которые обладают меньшим радиусом действия (280 км), но большей надежностью....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка