О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия подписала контракт на модернизацию истребителей Mirage-2000

МО Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт стоимостью 1 млрд евро на модернизацию 51 истребителя Mirage-2000Н

МО Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт стоимостью 1 млрд евро (1,57 млрд дол) на модернизацию 51 истребителя Mirage-2000Н. Об этом, как сообщает "Индиа дифенс", заявил министр обороны А.К.Энтони в ответе на запрос парламента.

По информации министра, техническое задание на проект был направлено Dassault 9 апреля после получения разрешения комитета правительства по безопасности. В настоящее время ВВС Индии имеют на вооружении 3 эскадрильи истребителей Mirage-2000Н, которые, согласно плану, должны быть модернизированы к версии Mirage-2000-5. Главными подрядчиками проекта станут Mirage-2000Н и HAL.

Переговоры с участниками программы по поводу модернизации парка истребителей Mirage-2000 ВВС Индии начали в 2005 году. В соответствии с запросом ВВС, будет обновлено БРЭО и увеличены оперативные возможности самолетов, включая применение высокоточного оружия класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Dassault выполнит модернизацию фюзеляжа, механических систем, неавиационного оборудования и двигателей, а также обеспечит сертификацию самолета.

Проект модернизация будет включать установку двух бортовых компьютеров, импульсной доплеровской радиолокационной станции, способной обнаруживать цели на расстоянии 70 морских миль (130 км) в условиях помех, систему передачи данных и усовершенствование навигационной системы.

Кабина пилота будет оборудована двумя боковыми цифровых дисплеями и усовершенствованной нижней панелью приборов. Системы связи, навигации и идентификации будут заменены, чтобы соответствовать стандартам "стеклянной кабины".

Модернизация комплекса радиоэлектронной борьбы включает установку интегрированного приемника предупреждения о приближении ракет противника, обеспечивающего непрерывную выдачу информации с целью своевременного принятия мер противодействия, полностью интегрированной стационарной системы радиоэлектронного подавления и передатчика помех.

Истребители предполагается вооружить израильскими ракетами класса "воздух-воздух" дальнего радиуса действия Derbi (до четырех ракет), ракетами класса "воздух-воздух" среднего/малого радиуса действия Piton-5 (до двух ракет) и дальнобойными боеприпасами увеличенной мощности.

Стандартные топливные баки будут увеличены. Система герметизации самолета будет изменена с целью улучшения функционирования в условиях тропического и пустынного климата. Система заправки жидким кислородом будет заменена бортовой системой производства кислорода, двигатели будут оснащены цифровой системой управления.

Планируется, что программа модернизации завершится в течение пяти лет и будет включать изготовление опытного образца самолета в сотрудничестве с ВВС, HAL и Dassault. Гарантия на проведенную модернизацию составит 24 месяца или 360 эксплуатационных часов. В результате модернизации самолеты смогут эксплуатироваться еще в течение 25 лет.

Это второй контракт на проведение модернизации самолетов ВВС, заключенный Индией за последние недели. Ранее ВВС подписали соглашение стоимостью 964 млн дол с РСК "МиГ" на проведение модернизации 63 истребителей МиГ-29....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка