О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

65 лет назад 171-му авиаполку присвоили наименование "Тульский"

Знаменитый истребительный авиаполк получил боевое крещение под Тулой осенью 1941 года

65 лет назад, в 1943 году 171-му истребительному авиаполку присвоили собственное наименование "Тульский".

171-й авиаполк сформировали еще накануне войны. На вооружении которого были самолеты МиГ-3, с января 1943-го Ла-5, а с февраля 1945 года Ла-7. Он входил в состав 6-го истребительно авиационный корпус ПВО Москвы.

Боевое же крещение получил под Тулой осенью 1941 года. А летом 1942 года летчики полка вели напряженные воздушные бои на Брянском фронте.

О боевых подвигах летчиков рассказывает и такой эпизод в военных действиях. Накануне 19 июля 1943 года танковые батальоны одной из бригад 3-й гвардейской танковой армии укрылись в роще, замаскировались и готовились к атаке. Немецкие разведчики не раз пролетали над рощей и не заметили ничего подозрительного. Утром 19 июля один немецкий разведчик бросил наугад на рощу несколько бомб. Две запылавшие машины демаскировали танковые подразделения.

Представители Ставки во главе с маршалом Жуковым поняли, что немедленно последует атака бомбардировщиков на обнаруженную танковую группировку. Необходимо было действовать молниеносно. Отразить налет было поручено готовившемуся сопровождать штурмовиков 171-му авиаполку.

Пять четверок Ла-5 перехватили немецких бомбардировщиков на подходе к роще и стремительно атаковали. Главным итогом явились не сбитые Ju-87 два из которых упали, а то, что ни одна бомба не была сброшена на советские танки.

Более того, среди летчиков 171-го полка потерь не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка