О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главком ВВС поздравил легендарного летчика с днем рождения

Главнокомандующий Военно-воздушных сил генерал-полковник А.Зелин поздравил дважды Героя Советского Союза генерал-полковника запаса В.Попкова с 86-летием

Главнокомандующий Военно-воздушных сил генерал-полковник Александр Зелин поздравил дважды Героя Советского Союза генерал-полковника запаса Виталия Ивановича Попкова с 86 - летием. В своем поздравлении Главком ВВС отметил, что многолетняя и плодотворная деятельность Виталия Ивановича является примером беззаветного служения Родине. От имени Военного совета ВВС и от себя лично генерал-полковник Александр Зелин пожелал легендарному летчику крепкого авиационного здоровья и долгих лет активной жизни.

Виталий Иванович Попков - заслуженный военный лётчик СССР, лётчик-истребитель. За мужество и отвагу, проявленную в боях во время Великой отечественной войны, 168 успешных боевых вылетов, проведённые 45 воздушных боёв, в которых сбил 17 самолетов противника, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Второй медалью "Золотая Звезда" он был награждён за 325 успешных боевых вылетов, проведённые 83 воздушных боя, в которых лично сбил 36 и в группе 1 самолет противника. Всего за годы войны произвёл 478 боевых вылетов, провёл 117 воздушных боёв, лично сбил 41 и в группе 17 вражеских самолётов.

В послевоенное время Виталий Иванович Попков командовал истребительным авиаполком, истребительной авиационной дивизией, ВВС Балтийского флота. Занимал ряд должностей в Генеральном штабе, а в период с 1981 по 1989 год был начальником факультета - заместителем начальника Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка