О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конвертопланы V-22 Osprey прошли боевое крещение в Ираке

Транспортно-десантные конвертопланы V-22 Osprey, сочетающие характеристики самолета и вертолета, достойно прошли боевое испытание в Ираке

Транспортно-десантные конвертопланы V-22 Osprey, сочетающие характеристики самолета и вертолета, достойно прошли боевое испытание в Ираке. Как отметил подполковник Пол Рок, возглавляющий эскадрилью Osprey, дислоцированную в провинции Анбар, "они показали хорошие эксплуатационные качества". По его словам, конвертопланы совершили свыше 2,5 тыс. вылетов на различные задания с сентября 2007 года по апрель нынешнего.

V-22 способны взлетать и приземляться как вертолет и летать подобно самолету за счет перевода двух своих винтовых двигателей в горизонтальную плоскость. Корпорации Boeing и Bell helicopter textron приступили к разработке Osprey еще 25 лет назад. Они должны были заменить вертолеты времен вьетнамской войны CH-46. Конструкторам пришлось преодолеть немало трудностей, в частности, возникали серьезные проблемы с аэродинамической разбалансировкой при посадке. Несколько прототипов и первых произведенных машин разбилось при испытаниях. Только в 2000 году погибли при крушениях Osprey 23 морских пехотинца. Пентагон постоянно отодвигал дату их сертификации, требуя доработок. Наконец, в прошлом году 10 машин было отправлено в Ирак.

Сейчас в строю находится 59 V-22, в том числе 30 - в распоряжении морпехов. В конце марта Минобороны США подписал контракты на производство еще 167 Osprey, что обойдется в $10,4 млрд. Корпус морской пехоты должен получить к октябрю 2014 года 141 конвертоплан, Сухопутные войска - 26. Osprey могут доставлять на расстояние до 900 км 24 человека, развивая максимальную скорость 620 км/ч. Каждая машина стоит от $70 до 89 млн., уточняет ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка