О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты сбиваются с мирного курса

Власти Абхазии объявили, что сбили в воскресенье сразу два грузинских самолета-разведчика. Уже найдены обломки одного из них и продолжаются поиски второго. Грузия опровергает сам факт разведывательных полетов

Власти Абхазии объявили, что сбили в воскресенье сразу два грузинских самолета-разведчика. Уже найдены обломки одного из них и продолжаются поиски второго. Абхазия объявила о переходе в состояние повышенной боеготовности. Грузия опровергает сам факт разведывательных полетов. Зато поддержку абхазцам оказал МИД России, фактически подтвердивший уничтожение дронов. Между тем в выходные в непризнанную республику прибыли колонны российской бронетехники.

Руководство Абхазии объявило в воскресенье, что за день над территорией республики были сбиты два грузинских беспилотных летательных аппарата. Как передает агентство "Интерфакс", по официальным данным абхазской стороны, первый беспилотник был сбит около половины пятого вечера воскресенья.

Спустя всего полчаса полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария сообщил, что сбит еще один беспилотник. "Сегодня средства ПВО Абхазии сбили над территорией Очамчирского района республики два беспилотных самолета-разведчика, которые были засланы на территорию Абхазии с территории Грузии. Сейчас идут поиски обломков двух самолетов-разведчиков", - заявил Кишмария.

По его словам, "данные действия с грузинской стороны подтверждают намерения Тбилиси провести военные операции против нашей республики". Вместе со сбитым две недели назад дроном уничтоженных самолетов теперь стало три.

"Над территорией Очамчирского и Гальского районов Абхазии в последние часы наземными силами ПВО республики сбиты два грузинских беспилотных самолета-разведчика", - подтвердил президент республики Сергей Багапш.

Почти сразу же МВД Грузии эту информацию опровергло. "Никакого самолета над Абхазией не было, и его никто не мог сбить. Все это ложь", - заявил в воскресенье глава администрации МВД Шота Хизанишвили. "Эта информация не соответствует действительности. Это провокация, которая направлена на обострение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта", - подтвердили в МИД Грузии. Впрочем, примерно так же грузинские власти реагировали и на сообщения о первом сбитом дроне, однако впоследствии не только признали факт его уничтожения, но и обвинили в атаке на разведчика российский истребитель.

Не исключено, что нечто подобное будет и на этот раз. В воскресенье вечером стало известно, что фрагменты одного из сбитых беспилотников все-таки были найдены на территории республики. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в Минобороны Абхазии. "Поиски фрагментов второго беспилотника продолжаются", - отметил источник. Пока, впрочем, обломки не продемонстрированы публично.

Однако факт уничтожения дронов не вызвал никаких сомнений у Москвы, которая оперативно осудила Тбилиси. "Прибегая к авантюрам с беспилотными самолетами-разведчиками и форсируя военные приготовления вблизи конфликтных зон, власти Тбилиси встали на путь осознанного нагнетания напряженности в регионе. Вся ответственность за последствия такого курса ляжет на грузинскую сторону", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ в воскресенье. "Новое появление грузинских разведывательных летательных аппаратов в запрещенном районе над Абхазией и их закономерное уничтожение со всей очевидностью демонстрируют, что в Тбилиси проигнорировали наши неоднократные предупреждения относительно опасности нарушений грузинской стороной положений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и соответствующих решений Совета Безопасности ООН, в частности, принятой 15 апреля сего года резолюции 1808", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Абхазии уже объявлена повышенная боевая готовность. "Приведение армии в повышенную боевую готовность - это только первая стадия, это не значит, что мы уже начали масштабно готовиться к войне. Но такое распоряжение президентом дано, готовятся мобилизационные планы, потому что абхазская армия строится на основе развертывания", - заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.

Между тем в воскресенье в Абхазию прибыли дополнительные колонны российских военных. Российская сторона заявляет, что тем самым увеличивается численность миротворцев в рамках установленных ранее пределов численности. Впрочем, очевидцы в Абхазии, с которыми пообщалась "Газета.Ru", утверждают, что в выходные в республику действительно прибыли колонны с российскими войсками, однако без опознавательных знаков миротворческих сил.

Кроме того, источники "Газеты.Ru" подтверждают и концентрацию войск со стороны Грузии в Кодорском ущелье.

Уже появились сообщения и о первых стычках. По информации грузинского телеканала "Рустави-2", российские миротворцы "попытались разоружить чеченские подразделения" в Очамчирском районе Абхазии, что привело к перестрелке. Впрочем, штаб миротворцев категорически опроверг сам факт попыток кого-то разоружить....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка