О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Геликсу" подрезают винты

Вокруг аукциона по продаже пяти вертолетов ФГУП "Пермские авиалинии" разгорелся конфликт. В торгах не примет участия крупнейшая в регионе вертолетная компания "Геликс". В "Геликсе" утверждают, что организатор торгов - пермский филиал РФФИ - без объяснения отказался принять заявку

Вокруг аукциона по продаже пяти вертолетов ФГУП "Пермские авиалинии" разгорелся конфликт. Торги намечены на сегодня, однако в них не примет участия крупнейшая в регионе вертолетная компания - "Геликс", принадлежащая депутату ЗС Александру Флегинскому. В "Геликсе" утверждают, что организатор торгов - пермский филиал Российского фонда федерального имущества (РФФИ) - без объяснения отказался принять заявку. В РФФИ говорят, что представители "Геликса" просто не успели подать заявку вовремя. Сами вертолеты находятся в нерабочем состоянии, но эксперты "Ъ" утверждают, что они могут быть интересны авиаторам для последующего восстановления.

Два вертолета Ми-2 и три Ми-8, принадлежащие ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ), были арестованы службой судебных приставов за долги предприятия. Начальная цена за каждый из трех Ми-8 составила от 281 до 300 тыс. рублей за Ми-2 от 99 до 104 тыс. рублей. Каждая из машин находится в нерабочем состоянии. Сами торги назначены на сегодня. По словам представителя "Геликса" Арсения Павлова, 30 апреля компания попыталась подать заявку в пермский филиал РФФИ на участие в торгах, однако чиновники без объяснения причин отказались принять заявку, несмотря на то, что задаток для участия в аукционе был перечислен авиакомпанией в полном объеме.

При этом господин Павлов отметил, что проблемы с участием компании в аукционе начались еще накануне. "Нами предпринимались неоднократные попытки подписать договоры о внесении задатка, - говорит Арсений Павлов, - но специалисты фонда отказывались это сделать, ссылаясь на отсутствие времени для их подписания, но в итоге необходимые суммы были перечислены на основании открыто опубликованной информации о проведении конкурса". В "Геликсе" действия чиновников посчитали незаконными. Компания обратились с жалобами в УФАС и прокуратуру края. В ближайшее время "Геликс" планирует подать заявление в арбитражный суд о наложении обеспечительных мер на проведение торгов.

Главный специалист пермского филиала РФФИ Антон Яговцев категорически отрицает, что сотрудники фонда препятствовали представителям "Геликса". По его словам, прием заявок заканчивался 30 апреля в час дня по местному времени. Он говорит, что представители "Геликса" пришли с заявкой за 15 минут до окончания приема, и, поскольку в фонде был наплыв других потенциальных участников аукциона, они не успели. Господин Павлов утверждает, что в фонде был за полчаса до окончания приема заявок.

Стоит отметить, что вертолетами "Пермских авиалиний" "Геликс" интересуется уже давно. Так, в феврале 2007 года "Геликс" уже выкупил у ПАЛ 6 машин, которые также были выставлены на торги судебными приставами. А весной этого года авиакомпании подписали договор о намерениях, предусматривающий передачу "Геликсу" остатков вертолетного парка ПАЛ.

Вчера источник, близкий к "Пермским авиалиниям", сообщил "Ъ", что выставленные на торги 5 мая вертолеты авиакомпании не нужны. При этом собеседник "Ъ" отметил, что выставленные на торги машины могли понадобиться какому-нибудь крупному российскому производителю вертолетов или авиакомпании, желающей зайти на пермский рынок вертолетных перевозок. "Если кто-то создает себе ремонтный фонд, то эти вертолеты вполне пригодны для восстановления, - говорит источник, - например, Казанский вертолетный завод восстанавливает такие машины, а потом сдает их в аренду"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка