О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В этом летнем сезоне цены на авиабилеты могут вырасти на 10-15%

В среднем на 10-15% поднимутся в нынешнем летнем сезоне по сравнению с прошлогодним цены на авиабилеты, сообщили туроператоры и представители авиакомпаний

В среднем на 10-15% поднимутся в нынешнем летнем сезоне по сравнению с прошлогодним цены на авиабилеты, сообщили порталу "ИФ-Туризм" туроператоры и представители авиакомпаний.

По словам генерального директора компании "Инна-Тур" Дмитрия Горина, повышение цен на перевозку напрямую связано с последним ростом тарифов на керосин, которое произошло накануне майских праздников.

Он отметил, что особенно ощутимо подорожание может отразиться на чартерной перевозке.

"Туроператоры уже заключали контракты на перевозку в летний период на основе повышенных с начала года цен. Нынешнее, второе подорожание приведет к среднему росту цен на авиабилеты на 5-15%", - сказал Д.Горин.

По словам генерального директора туркомпании "Пак Групп" Ильи Иткина, повышение стоимости авиабилетов возможно уже в ближайшее время, но оно не должно коснуться тех клиентов, кто уже оплатил стоимость тура.

"Мы никогда не вводим наценку на авиабилеты задним числом. Заплатить больше за авиабилеты, а также в целом за туры придется тем, кто обратится к нам в мае или в летние месяцы", - заметил И.Иткин.

По словам руководителя греческого отдела компании "Ист Лайн" Елены Протасенко, если в прошлом году билеты на чартерный рейс Москва-остров Крит-Москва обходились в среднем в 280 евро, то в мае нынешнего года уже в 350, то есть стоимость уже выросла на 25%.

Как сказал Георгий Баутин, пресс-секретарь авиакомпании "Атлант Союз", выполняющей обширную чартерную программу этим летом, с 1 мая цена 1 тонны авиационного керосина выросла по сравнению с апрелем на 3 тыс. рублей. Это, разумеется, приведет к росту цен на авиабилеты.

"Мы работаем в условиях рынка и вынуждены с этим считаться", - заявил Сергей Быхал, пресс-секретарь авиакомпании "Трансаэро", которая также планирует выполнять нынешним летом чартерные и регулярные рейсы в наиболее популярные у россиян страны.

По различным оценкам, по сравнению с ноябрем прошлого года цены на авиакеросин выросли практически на 70%. Подорожание вынуждает российские авиакомпании поднимать стоимость своих услуг или вводить новые.

В частности, бюджетная российская авиакомпания Sky Express впервые ввела с 1 января на своих рейсах транспортный сбор в 500 руб. за каждый билет. С 1 мая размер этого сбора увеличивается до 800 руб., что составляет почти половину от некоторых спецтарифов авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка