О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дозаправка не требуется

Екатеринбургский аэропорт "Кольцово" выделил топливо-заправочный комплекс в отдельную "дочку". Вероятная цель - подготовка ТЗК к продаже

В конце апреля аэропорт опубликовал на своем сайте решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), позволяющее "Кольцово" создать дочернее ООО "ТЗК Кольцово". Планируется, что в новом статусе компания начнет деятельность осенью 2008 года и продолжит заниматься заправкой самолетов в аэропорту. При этом ФАС вынесла ряд предписаний: новая "дочка" не должна давать преференций отдельным авиакомпаниям и ограничивать конкуренцию.

Цель создания нового юридического лица в "Кольцово" не раскрывают, но определенную логику в действиях аэропорта проследить можно. В конце марта 2008 года губернатор Свердловской области Эдуард Россель объявил, что нефтяная компания "Лукойл" построит в "Кольцово" собственный ТЗК. Это могло бы привести к усилению конкуренции на местном авиатопливном рынке и снижению цен на авиакеросин. Правда, в пресс-службе "Лукойла" тогда сообщили: "Компания изучает такую возможность, но когда будет принято окончательное решение, сказать пока трудно".

А уже в апреле на конференции "Открытое небо-2008" заместитель гендиректора "Кольцово" Антон Федотов заявил, что у аэропорта нет свободных площадей для организации нового ТЗК. При этом "Кольцово" рассматривает вариант продажи существующего комплекса или передачи его в управление другой компании.

В связи с этим можно предположить, что наиболее вероятная цель создания новой "дочки" - подготовка ТЗК к продаже. Иную точку зрения высказывает эксперт по авиаперевозкам Сергей Лукьянов: по его мнению, реструктуризация проведена для того, чтобы увеличить эффективность управления издержками аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка