О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Горпрокуратура взялась за "Трою"

Прокуратура Воронежа возбудила административное производство в отношении ООО "Троя" по признакам самовольного занятия участка и нарушения режима использования земли в водоохранной зоне

Прокуратура Воронежа возбудила административное производство в отношении ООО "Троя" по признакам самовольного занятия участка и нарушения режима использования земли в водоохранной зоне. Претензии связаны с возведением спортивно-развлекательного центра "Вертолетный клуб" на берегу Воронежского водохранилища. Однако директор некоммерческого партнерства (НП) "Аэросоюз-Воронеж" Юрий Барабаш заверил, что все недостатки устранены, а создание клуба будет продолжено.

По официальному сообщению прокуратуры Воронежа, ООО "Троя" (руководитель - бизнесмен Александр Чурсанов, больше известный по деятельности компании ООО "Строй-Арт") нарушило Земельный и Водный кодексы при строительстве многофункционального спортивно-развлекательного центра "Вертолетный клуб" по улице Димитрова, 1в и 1г (в прибрежной зоне Воронежского водохранилища). Обществу вменяется "самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны": компания возвела командно-диспетчерский пункт, бытовое помещение площадью около 50 кв. м, пять вертолетных площадок, заасфальтировала и оградила металлическим забором территорию без согласования места размещения объекта в главном управлении госимущества Воронежской области. Заведенное по фактам нарушений административное дело передано для рассмотрения в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Также городская прокуратура возбудила другое производство в отношении ООО "Троя" - по признакам нарушения "режима использования земельных участков в водоохранных зонах". Как поясняется в сообщении ведомства, согласно Водному кодексу, государственные водные объекты являются общедоступными, а установка металлического ограждения до уреза воды "существенным образом нарушает интересы неопределенного круга лиц в пользовании береговой полосой, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавательных средств".

Официально воронежский "Вертолетный клуб" был презентован 26 октября прошлого года. Одним из инициаторов его создания выступил вице-спикер гордумы Леонид Зенищев, ему принадлежит единственный пока в городе частный вертолет Robinson 44 (сейчас находится в капремонте после аварийной посадки в феврале, обошедшейся без жертв). В качестве основных направлений деятельности клуба предполагаются продажа, аренда и техобслуживание частных вертолетов, обучение пилотированию на них. ООО "Троя" выступает застройщиком в проекте, а организацией работы "Вертолетного клуба" занимается НП "Аэросоюз-Воронеж", которое арендует находящийся в стадии создания спортивно-развлекательный комплекс и является франчайзи московской компании "Аэросоюз" - официального дилера и сервисного центра американского производителя частных вертолетов Robinson Helicopter Company. Состав учредителей НП не раскрывается. В проекте "Вертолетного клуба" - ангары для вертолетов, магазин для авиалюбителей, причал для катеров, ресторан с летней площадкой, а также благоустроенная пляжная зона.

По словам руководителя воронежского управления Росприроднадзора Виктора Ступина, экологи выявили нарушения законодательства около двух месяцев назад, после чего вынесли ООО "Троя" предписание об их устранении. После невыполнения требований ведомство передало материалы в горпрокуратуру. Как пояснил господин Ступин, по итогам рассмотрения дел компании грозит два штрафа на сумму от 20 до 30 тыс. рублей каждый, а также приостановка деятельности на 90 суток. Впрочем, он заметил, что административные санкции могут стать прологом к обращению в суд с требованием о сносе возведенных объектов. Между тем директор НП "Аэросоюз-Воронеж" Юрий Барабаш выразил уверенность в благоприятном исходе производства: "По моей информации, вопрос о земле уже решен положительно и соответственно нарушения устранены". Он заверил, что строительство спортивно-развлекательного комплекса будет продолжено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка