О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении АО "Международный аэропорт Астана"

Авиационная транспортная прокуратура г.Астана в апреле текущего года провела проверку применения природоохранного законодательства в АО "Международный аэропорт Астана"

Авиационная транспортная прокуратура г.Астана в апреле текущего года провела проверку применения природоохранного законодательства в АО "Международный аэропорт Астана", передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

В частности, проверкой установлены нарушения Экологического кодекса РК в деятельности предприятия. Так, в соответствии с ч.1 ст.27 кодекса, нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ являются величинами эмиссий, которые устанавливаются на основе расчетов для каждого источника выбросов и предприятия в целом с таким условием, чтобы обеспечить достижение нормативов качества окружающей среды.

Однако в ходе проверки установлено, что при производстве отбора проб от источника выброса № 0001 (основная котельная) выявлено превышение по ингредиентам оксида азота, оксида углерода и диоксида серы, что является нарушением требований вышеуказанной статьи.

Согласно заключению уполномоченного органа, общий ущерб, причиненный окружающей среде, составил 459 416,14 тенге.

По результатам данной проверки прокуратурой в межрайонный специализированный административный суд г.Астана внесен иск о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, который удовлетворен, и в бюджет государства внесено 459 416,14 тенге, а также возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица АО "Международный аэропорт Астана" по ст. 243 КоАП РК, - наложен штраф в сумме 459 416 тенге....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка