О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Музейный квартал "Русские крылья" будет открыт в Чкаловске в 2009 году

В Чкаловске (Нижегородская область) в 2009 году планируется открыть мемориальную зону "Русские Крылья"

В Чкаловске (Нижегородская область) в 2009 году планируется открыть мемориальную зону "Русские Крылья". Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила начальник отдела развития туризма и народных художественных промыслов (НХП) областного министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Алла Морозова.

По ее словам, в настоящее время ведется разработка концепции территории музейного квартала. Ее планируется завершить в текущем году. В частности, будут определены объекты показа, маршруты и экскурсионная программа.

Ожидается, что на базе ДК им.Чкалова будет открыто несколько экспозиций, посвященных теме "Русские крылья". В частности, значительная часть будет посвящена известному летчику Валерию Чкалову.

Кроме того, планируется развивать имидж Нижегородской области как родины экранопланостроения, сообщила А.Морозова. В связи с этим часть экспозиции будет посвящена выдающемуся нижегородскому конструктору Ростиславу Алексееву.

Также рассматривается вопрос о том, чтобы в рамках музейного квартала в качестве экспоната был выставлен поисково-спасательный экраноплан "Спасатель", разработанный ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева.

По словам собеседника агентства, в настоящее время обсуждаются варианты его использования. В частности, в нем может быть оборудован мини-зал, где будут демонстрировать фильмы об испытаниях летной техники и истории экранопланостроения.

А.Морозова также сообщила, что Чкаловскую мемориальную зону планируется использовать как базу для развития приключенческого туризма. Так, ЗАО "Арктическая торгово-транспортная компания" (Москва) готова организовать для туристов катание на экранопланах собственного производства. В настоящее время предприятие, созданное на базе бывшего филиала ЦНИИ им. А.Н.Крылова, производит небольшие пятиместные экранопланы "Акваглайд 5".

По словам А.Морозовой, в 2009 году планируется завершить реконструкцию ДК им.Чкалова, начать формирование экспозиции и инфраструктуры мемориальной зоны.

Чкаловск - единственный в Нижегородской области город, расположенный на берегу Горьковского водохранилища. Свое имя он получил в честь великого русского летчика В.Чкалова в 1937 году. Здесь летчик родился и вырос, сюда, к своим истокам, приезжал в годы всенародной славы. В память об отчаянной смелости и силе этого великого человека в городе установлен памятник, а также действует мемориальный музей В.П. Чкалова. В ангаре хранится легендарный краснокрылый самолет АНТ-25, на котором экипаж в составе Чкалова, Белякова и Байдукова совершил беспосадочный перелет по маршруту Москва - Северный полюс - США.

Как сообщалось ранее, на ОАО "Судостроительный завод "Волга" (Нижний Новгород) находится построенный на 95% экраноплан "Орленок".

По словам генерального директора завода Виталия Суркова, в настоящее время экраноплан "Орленок" занимает значительную площадь территории предприятия. При этом, завершение строительства, для которого необходимо решение на федеральном уровне, позволит предприятию в 2 раза увеличить производительность по коммерческим заказам, считает гендиректор.

Экраноплан "Орленок", строительство которого ведется в Нижнем Новгороде, выполняется в варианте спасательного судна. Экраноплан может быть переоборудован под перевозку грузов или под грузопассажирский вариант.

Грузопассажирский экраноплан "Оленок" способен практически без ограничений по мореходности во время движения на поверхности моря перевозить 150 человек и 20 т груза. Водоизмещение составляет 125 т, дальность - 3 тыс. км, экипаж - 8 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТА-Приволжье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка