О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" приглянулось пермское небо

В Пермском крае может появиться еще одна авиакомпания, развивающая вертолетные перевозки: интерес к региону проявил "ЮТэйр". В пермской вертолетной компании "Геликс" говорят, что работы для "ЮТэйр" в Прикамье нет

В Пермском крае может появиться еще одна авиакомпания, развивающая вертолетные перевозки: интерес к региону проявил "ЮТэйр" (Ханты-Мансийск). В авиакомпании подтверждают факт переговоров с "Пермскими авиалиниями", но окончательного решения еще не приняли. В пермской вертолетной компании "Геликс" говорят, что работы для винтокрылых машин "ЮТэйр" в Прикамье нет.

Как сообщил "Ъ" источник в одной из пермских авиакомпаний, на днях Пермь посетила делегация "ЮТэйр", представители которой провели переговоры с руководством ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ). По данным собеседника "Ъ", предметом переговоров был выход "ЮТэйр" на рынок вертолетных перевозок в регионе. С гендиректором ПАЛ Сергеем Штатским связаться не удалось - топ-менеджер находится в отпуске. Руководитель службы по связям с общественностью "ЮТэйр" Юрий Мушихин факт переговоров с ПАЛ подтвердил. Он отметил, что "это была одна из множества встреч, которые постоянно проводятся в регионах, никаких конкретных решений в ее ходе принято не было". Информацию о возможном выходе "ЮТэйр" на пермский рынок вертолетных перевозок он не опроверг. "Все будет зависеть от условий, которые нам предложат в регионе", - резюмировал Юрий Мушихин.

В Прикамье услуги по перевозке вертолетами оказывают три авиакомпании: ФГУП "Пермские авиалинии", ЗАО "Геликс" (контролируется депутатом ЗС края Александром Флегинским) и пермский филиал ООО "Газпромавиа". Причем "Газпромавиа" сосредоточен только на работе по своим объектам и оказанием услуг другим клиентам не занимается. Годовой объем оказываемых вертолетными компаниями услуг составляет порядка 4 тыс. часов налета. В ценах 2006 года объем продаж вертолетных компаний превышает 100 млн рублей.

О своем интересе к малым перевозкам в Прикамье "ЮТэйр" заявляла еще в начале 2007 года. Тогда перевозчик предлагал краевым властям осуществлять перевозки внутри региона на условиях дотаций из бюджета. Но чиновников такой вариант не устроил.

Стоит отметить, что если на этот раз "ЮТэйр" решится на экспансию, то на пермский рынок вертолетных перевозок придет действительно мощный игрок. По оценке самой компании, она входит в четверку крупнейших мировых вертолетных авиакомпаний. В ее парке более 190 машин, среди них тяжелые вертолеты типа Ми-10К и Ми-26.

В Перми "ЮТэйр" неизбежно столкнется с "Геликсом", в парке которого всего 14 машин Ми-2, Ми-8, Bell, Robinson, но который выполняет основной объем работ в регионе. Кроме того, "Геликс" планирует усилиться за счет бизнеса ПАЛ - госпредприятие ведет переговоры с частной авиакомпанией о передаче ей своих вертолетов.

Гендиректор "Геликса" Анатолий Глазырин про интерес "ЮТэйр" к региону не слышал. "Конкуренции бояться - не работать, - прокомментировал он возможный приход "ЮТэйр". - Это мощная компания, но лишней работы здесь для них нет". Он уточнил, что "Геликс" уже выиграл на конкурсах подряды по лесопатрулированию, санавиации. Пермская авиакомпания активно сотрудничает по заказам с пермскими нефтяниками, а также успела скупить сразу несколько небольших северных аэропортов.

Директор ЗАО "Авиализинг" Владимир Киндеркнехт считает, что спрос на вертолетные перевозки не так уж и велик. "Да разве у нас много вертолетной работы? - удивляется господин Киндеркнехт. - Со всем необходимым объемом перевозок сейчас справляется "Геликс", а у газовиков для обслуживания своей инфраструктуры есть "Газпромавиа". Начальник управления транспорта и связи министерства градостроительства и инфраструктуры Пермского края Денис Гвоздев считает, что если "ЮТэйр" действительно собралась зайти на пермский рынок, то у них есть четкое понимание, что спрос на вертолетные перевозки в регионе не удовлетворен. "Сейчас большинство перевозчиков работает под целевую аудиторию и стремится заключать долгосрочные контракты, - говорит господин Гвоздев, - поэтому представители "ЮТэйр" либо уже нашли такую аудиторию, либо уверены, что смогут найти ее"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка