О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таможня не пропустила "капсулы красоты"

В 2008 году должностными лицами Толмачевской таможни предотвращено несколько случаев ввоза на территорию РФ биологически активных добавок, содержащих сильнодействующие вещества

В 2008 году должностными лицами Толмачевской таможни предотвращено несколько случаев ввоза на территорию Российской Федерации биологически активных добавок, содержащих сильнодействующие вещества.

Информация о том, что пищевые биологически активные добавки, содержащие сибутрамина гидрохлорид и другие сильнодействующие вещества, запрещены к ввозу на территорию России, неоднократно появлялась в средствах массовой информации и размещена на информационных стендах таможни в залах вылета и прилета международного терминала аэропорта "Толмачево".

Несмотря на это, продолжают иметь место попытки ввоза биологически активных добавок и препаратов для снижения веса, содержащих запрещенные к ввозу сильнодействующие вещества.

Так, в ходе таможенного оформления пассажиров и багажа авиарейса Урумчи-Новосибирск у гражданина РФ была обнаружена биологически активная добавка в количестве 6000 капсул. Общий вес партии товара составил около 1,5 кг.

Образцы изъятого препарата были направлены на экспертизу, в результате которой было установлено, что в его состав входит сильнодействующее вещество сибутрамина гидрохлорид. В настоящее время по данному факту проводится административное расследование.

Сибутрамина гидрохлорид входит в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ N 964 от 29 декабря 2007 г., и запрещен к ввозу и обороту на территории Российской Федерации.

Консультацию о правилах ввоза в РФ лекарственных препаратов можно получить в правовом отделении Толмачевской таможни по телефону 8 (383) 228-78-95....
Авторские права на данный материал принадлежат «Толмачевская таможня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка