О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты ВВС России разгоняют облака над столицей

Военно-воздушные силы России в среду утром приступили к обеспечению благоприятных метеоусловий над Москвой: самолеты разгоняют облака

Военно-воздушные силы России в среду утром приступили к обеспечению благоприятных метеоусловий над Москвой: самолеты разгоняют облака.

Как рассказал РБК начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, к своей работе летчики приступили еще в 6 утра. Из подмосковного аэродрома Чкаловский взлетели 4 специально дооборудованных самолета ВВС РФ: три Ан-12 и разведчик погоды Ил-18.

По словам А.Дробышевского, метеообстановка в городе сложилась достаточно сложная. "Это обуславливается типом облачности; слоистая облачность является одной из наиболее сложных в плане воздействия", - подчеркнул представитель ВВС РФ.

Действительно, как сообщает Gismeteo, погода в столице резко ухудшилась. Утром температура понизилась до +1 градуса, что всего на 3 градуса выше абсолютного минимума, установленного еще в 1942 году. В ряде районов даже можно увидеть снежинки, дует ледяной северный ветер. Небольшой прогрев ожидается лишь к середине дня, но столбик термометра не поднимется выше +8…+10.

"Суть разгона облаков сводится к временному предотвращению образования осадочных явлений, - отметил А.Дробышевский. - Вся технология является экологически безопасной. Реагенты, применяемые в атмосфере, являются, по большей части, ее составляющими и не приводят к каким-либо изменениям как на земле, так и в воздухе".

Отметим, что разгон облаков при помощи реагентов - традиционная мера, применяемая в дни государственных праздников или крупных мероприятий, проводимых в столице. В абсолютном большинстве случаев авиации действительно удается предотвратить выпадение осадков в городе. Дожди в этом случае проливаются на границе зоны воздействия.

Сегодняшний разгон облаков, очевидно, приурочен к инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева. Он должен вступить в должность в 12:00 по московскому времени....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка