О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Горно-Алтайска продадут через публичное предложение

Правительство республики Алтай нашло новый способ заинтересовать инвесторов на покупку ОАО "Аэропорт "Горно-Алтайск", объявив о его продаже через публичное предложение и снижении цены

Правительство республики Алтай нашло новый способ заинтересовать инвесторов на покупку ОАО "Аэропорт "Горно-Алтайск", объявив о его продаже через публичное предложение и снижении цены, сообщил РИА Новости представитель министерства имущественных отношений региона.

Ранее дважды - в 2005 и в текущем году - правительство Алтая объявляло аукционы о продаже 100% пакета акций предприятия, находящихся в государственной собственности региона, но желающих принять участие в аукционе не находилось. На аукционы не поступал заявок и они признавались несостоявшимися.

Эксперты объясняли это тем, что инвесторы скорее всего не видят перспективу в приобретении аэропорта, пришедшего в запустение, так как у него нет объема авиаперевозок, а также необходимо вкладывать средства в его реконструкцию.

После очередного неудавшегося аукциона, который должен был состояться 6 мая текущего года, власти республики решили продать аэропорт через публичное предложение. "В отличие от аукциона, сейчас цена не будет расти, а будет уменьшаться. Тот, то первый подаст заявку, с тем будет заключен договор о покупке", - сказал собеседник агентства.

Согласно объявленным условиям, в первый период с 6 по 16 июня текущего года цена пакета акций аэропорта составляет его оценочную стоимость - 48,3 миллиона рублей, во второй период с 17 по 30 июня цена уменьшится до 40 миллионов, в третий период с 1 по 18 июля цена еще снизится до 34 миллионов рублей.

Правительство Алтая рассчитывает привлечь инвестора, который бы восстановил пришедший в запустение аэропорт и наладил авиасообщение между республикой и другими регионами, прерванное еще в начале 1990-х годов. Тем самым, правительство стремится увеличить поток туристов в Горный Алтая, считающимся туристической столицей Западной Сибири, в связи с созданием в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Сегодня на Алтай, известный красотами первозданной горной природы, можно добраться только на автомобиле.

В настоящее время аэропорт Горно-Алтайска со взлетно-посадочной полосой в 1,3 тысячи метров может принимать только самолеты малой авиации - типа Як-40, Ан-28 и Ан-38. В рамках создания ОЭЗ на Алтае государство взяло на себя расходы по увеличению взлетно-посадочной полосы в аэропорту, которая позволит принимать самолеты большей вместимости.

Аэропорт Горно-Алтайска запущен в эксплуатацию в 1972 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка