О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лондонский выход

В Лондоне прошел первый день road show проекта реконструкции главного аэропорта Санкт-Петербурга Пулково для потенциальных инвесторов. Стоимость всего проекта - около 1 млрд евро

Вчера в Лондоне прошел первый день road show проекта реконструкции главного аэропорта Санкт-Петербурга Пулково для потенциальных инвесторов. Стоимость всего проекта - около 1 млрд евро. Итоги конкурса планируется объявить в марте 2009 года. Среди фаворитов эксперты называют как крупные российские структуры, так и иностранные компании, уже успевшие зарекомендовать себя в управлении крупнейшими мировыми аэропортами.

100% акций ОАО "Аэропорт "Пулково" находятся в собственности Санкт-Петербурга. Пассажиропоток через аэропорт в январе-марте 2008 года увеличился на 31,2% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года и составил 1,263 млн чел.

Road show проекта реконструкции аэропорта Пулково для потенциальных инвесторов проходит с 7 по 9 мая в Лондоне в головном офисе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Общий объем инвестиций по проекту оценивается в 1 млрд евро. Благодаря стратегическому положению Петербурга на пересечении основных транспортных путей аэропорт Пулково играет важнейшую роль как транспортный узел, соединяющий Санкт-Петербург и Ленинградскую область с Северной Европой и всеми регионами России.

Планируется, что победитель получит в аренду существующую инфраструктуру аэропорта, находящуюся на балансе ОАО "Аэропорт "Пулково", а также право выкупа всей техники и оборудования, необходимых для ведения аэропортовой деятельности.

Среди российских представителей конкурса наиболее сильными считается "Базовый элемент", владеющий аэропортами Краснодара, Сочи и Геленджика, компания, скорее всего, будет участвовать в конкурсе в консорциуме с Hochtief. Договориться об участии в конкурсе могут и владельцы Внуково, которые давно зарегистрировали дочернюю структуру - управляющую компанию "Аэропорт", но пока не могут участвовать в конкурсе из-за ограничений в его условиях. Также в конкурсе участвуют структуры группы "Ренова" (Renova-Project), которая уже провела успешную реконструкцию аэропорта Кольцово.

Вчера также стало известно о том, что португальский оператор автодорог BRISA-Auto-estradas de Portugal S.A. совместно с управляющей компанией НПФ "Газфонд" - "Лидер" также будут бороться за проект реконструкции аэропорта Санкт-Петербурга. Напомним, что в ноябре 2007 года управляющая компания "Лидер" при поддержке Газпромбанка сформировала пул для участия в проектах платных автодорог в России, в который в том числе вошла и BRISA-Auto-estradas de Portugal S.A.

Но и многие другие иностранные участники конкурса уже давно работают с российскими авиационными структурами. Так, сингапурская госкомпания Changi Airports создала с Шереметьево СП для управления первым терминалом аэропорта. При этом Changi Airports управляет аэропортом Сингапура, шестым по объему пассажиропотока в Азии. В 2003 году еще один участник будущего конкурса, оператор крупнейших немецких аэропортов компания Fraport AG начинала работать с группой "Ист Лайн"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка