О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушная миниатюра

Бывший пилот гражданской авиации И.Шевцов сменил штурвал самолета на набор столярных инструментов, став представителем одной из самых редких профессий - авиамакетчиков

Бывший пилот гражданской авиации Иван Шевцов сменил штурвал самолета на набор столярных инструментов, став представителем одной из самых редких профессий - авиамакетчиков.

Специалистов, способных с нуля изготовить масштабную модель самолета, в Уфе можно пересчитать по пальцам одной руки. Несмотря на растущую популярность настольных моделей, их цена зачастую не соизмерима с затраченными временем и трудом. Прежде чем изделие дойдет до кондиции, мелкие детали, которых может быть несколько сотен, порой приходится перетачивать по нескольку раз.

- На изготовление вручную, например, модели лайнера Ту-154 в масштабе 1:100 уходит примерно три недели, если работать по восемь часов в день, - рассказывает Иван Шевцов.

Вообще, моделизм, несмотря на стремление к максимальному соответствию макета своему прототипу, - занятие творческое. Готовых рецептов создания настольных копий самолетов просто не существует. На постройку идут мягкие сорта древесины, оргстекло, металл, резина и вообще все, что оказывается под рукой. В каждом конкретном случае нужно найти подходящий материал и определить план работы. При этом серьезную проблему представляет отсутствие чертежей даже на самые распространенные российские самолеты.

- Это может показаться странным, но в свободном доступе до сих пор нет достоверных схем одного из самых массовых российских авиалайнеров - Ту-134, - сетует моделист. - То же самое можно сказать о выпущенном многотысячной серией пассажирском лайнере Ту-154М. К счастью, в последнее время положение начало исправляться. Энтузиасты вручную обмеривают самолеты и публикуют точные чертежи в специализированных журналах.

Многие модели, созданные башкирскими мастерами, экспонируются в музее уфимского аэропорта. Наибольший вклад в становление его и макетной мастерской внес энтузиаст авиации и талантливый мастер-макетчик Генрих Кондратьев. В свое время он по праву считался одним из лучших авиамоделистов страны. Об этом говорит примечательный факт: во время встречи в конце восьмидесятых годов руководителя СССР Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем-старшим американцу подарили изготовленную Кондратьевым модель бомбардировщика "Эвенджер", на котором глава Соединенных Штатов летал во время Второй мировой войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка