О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Бейрута возобновил работу

В Ливане возобновил работу бейрутский международный аэропорт. После того, как во второй половине дня служащие аэропорта прекратили шестичасовую забастовку, там приземлились уже четыре самолета

В охваченном всеобщей забастовкой Ливане возобновил работу бейрутский международный аэропорт. После того, как во второй половине дня служащие аэропорта прекратили шестичасовую забастовку, там приземлились уже четыре самолета, сообщает принадлежащий "Хезболлах" ливанский телеканал "Аль-Манар".

Однако прибывшие пассажиры, среди которых одна из величайших певиц арабского мира Файруз, оказались блокированными в аэропорту. Все пути, ведущие к нему, перекрыты высокими земляными валами. Время от времени подъезжающие самосвалы возводят новые баррикады на подступах к единственному в стране аэропорту, что свидетельствует о том, что забастовка может продлиться не один день.

Акция протеста началась в среду утром по призыву Всеобщей федерации профсоюзов (ВФП) Ливана в знак протеста против роста цен на товары в стране. Этот призыв был поддержан возглавляемой "Хезболлах" оппозицией, ведущей борьбу за передел власти в стране с опирающейся на помощь США правящей коалицией.

Уличные протесты быстро переросли в вооруженные столкновения между сторонниками правящего блока и оппозиции. Обстановка в отдельных районах ливанской столицы с горящими машинами и уличными перестрелками напомнила времена длившейся 15 лет гражданской войны (1975-1990).

Жизнь в значительной части Бейрута фактически замерла. На улицы выведена бронетехника и усиленные наряды ливанской армии, которые пытаются удержать ситуацию под контролем.

События среды еще больше осложнили и без того предельно острый политический кризис в Ливане. Страна, поделенная на два враждующих лагеря, оказалась на грани взрыва.

В четверг в Бейруте должна пройти первая за последние два года пресс-конференция лидера "Хезболлах" Хасана Насруллы, во время которой, как сообщает "Аль-Манар", он намерен подвергнуть критике последние шаги правительства Фуада Синьоры, направленные против ливанского сопротивления.

Два дня назад ливанский кабинет министров принял решение отстранить от занимаемой должности начальника службы безопасности бейрутского аэропорта за его предполагаемые связи с "Хезболлах", которая якобы вела мониторинг движения через аэропорт высокопоставленных иностранных гостей и лидеров ливанского правящего большинства.

Правительство также решило начать расследование деятельности принадлежащей "Хезболлах" нелегальной телефонной сети, которую это движение считает "частью арсенала ливанского сопротивления".

Тем временем, близкий к правящему блоку телеканал "Эл-би-си" сообщает, что в ближайшие несколько часов правительство Синьоры может объявить комендантский час и ввести в стране чрезвычайное положение....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка