О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Споткнулись на проходной

ЗАО "Унакс" направило в Федеральный арбитражный суд МО кассационную жалобу. Ряд объектов, которые по постановлению Десятого арбитражного апелляционного суда Росимущество собирается изъять у структуры "Ист Лайн" Hacienda Investments, находятся в ее собственности

Шестого мая ЗАО "Унакс" направило в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) кассационную жалобу (копия есть у "Ведомостей"). "Унакс" сообщает, что ряд объектов, которые по постановлению Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2008 г. Росимущество собирается изъять у структуры "Ист Лайн" Hacienda Investments, находятся в ее собственности - в частности, здания склада и проходной, сооружения "водопровод" и "теплотрасса". Суд постановил изъять эти объекты в пользу государства без привлечения собственника. "Унакс" просит отменить постановление суда. Hacienda должна направить жалобу в ФАС МО до 20 мая.

"Ист Лайн"

Объединяет более 15 компаний. Управляет крупнейшим в России аэропортом "Домодедово". Пассажиропоток - 18,7 млн человек (2007 г.).


Росимущество пытается забрать у "Ист Лайн" аэровокзальный комплекс с 2005 г.: чиновники считают его приватизацию незаконной. До 1997 г. имущество принадлежало ГУП "Домодедовское ПО гражданской авиации", затем было передано компании "Домодедово-2", где ГУП получил 48,65% акций, а Hacienda - 50,66%. После допэмиссий доля ГУПа сократилась почти до нуля. По постановлению Десятого арбитражного апелляционного суда Росимущество претендует на пассажирский терминал, построенный "Ист Лайн" после приватизации (подробнее см. врез).

По данным СПАРК, ЗАО "Унакс" учреждено в июне 2005 г. юрлицами - ОАО "Атран" (49,6% акций), ЗАО "Атран-карго" (48,7%) и ООО "Атран-сервис" (1,7%). Все три аффилированы с грузовой авиакомпанией "Атран" (летает из "Домодедово"), утверждает один из ее менеджеров. "Атран" построила склад, проходную, водопровод и теплотрассу. Затем управление этими объектами было передано "Унакс". Это слово расшифровывается "Управление недвижимостью "Атран-карго-сервис", уточняет собеседник "Ведомостей", в октябре 2006 г. "Унакс" продана структурам "Ист Лайн".

Представитель "Ист Лайн" от комментариев отказался. "Унакс" не входит в "Ист Лайн", уверяет сотрудник группы, но если бы и входила, все равно стоило подать жалобу: ни первая, ни апелляционная инстанции не разобрались, о каких объектах идет речь и кому они принадлежат.

В работе госорганов нередко встречается невнимательность к деталям, знает партнер "Юст" Артур Рохлин, "Ист Лайн" грамотно воспользовалась ситуацией, теперь процесс может пойти по новому кругу. А изменения во властных структурах страны могут способствовать отмене постановления об изъятии аэровокзального комплекса, полагает он - и напоминает, что за "Ист Лайн" в апреле заступился президент России Дмитрий Медведев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка