О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бронетанковое ВТО

В ближайшее время может быть подписан контракт на $4 млрд о поставках крупных партий оружия в Саудовскую Аравию

В ближайшее время, как сообщил корреспонденту "Газеты" осведомленный источник в российском ОПК, может быть подписан контракт на $4 млрд о поставках крупных партий оружия в Саудовскую Аравию.

В "Рособоронэкспорте" пока отказываются от комментариев. Однако еще в ноябре 2007 года во время встречи в Кремле Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Султаном ибн Абдель Азизом Аль Саудом была достигнута предварительная договоренность о закупках боевой техники в России. Сообщалось даже, что контракт на поставку военной техники будет подписан уже до конца 2007 года. Однако работа над ним затянулась: слишком много российского оружия и боевой техники потребовалось Эр-Рияду. Саудиты заинтересованы в поставках 150 танков Т-90С на сумму около $500 млн, крупной партии боевых машин пехоты БМП-3, ранее экспортировавшихся Россией в ОАЭ и Кувейт, более 100 вертолетов Ми-35 и Ми-17, а также около 20 зенитных ракетных комплексов средней дальности "Бук-М2Э". По данным экспертов, заказ только на поставку вертолетов оценивается примерно в $2 млрд. Примечательно, что Россия перебила этот контракт у Франции, которая рассчитывала поставить хранителям исламских святынь Мекки и Медины 148 вертолетов на общую сумму $2,2 млрд. Как говорят источники, саудиты отказались от контракта после того, как французы начали требовать включения в нагрузку несколько фрегатов и корветов, а также танков Leclerk и самолетов Rafale.

Эксперты уверены, что помимо объявленного перечня Эр-Рияд может быть заинтересован и в закупках комплексной системы ПВО, причем не только для нужд Саудовской Аравии, но и всех стран Персидского залива. В регионе уже есть проект интеграции всех систем обмена военной информацией в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Россия может предложить комплексное решение в области систем ПВО: маленький и мобильный "Панцирь", средние "Торы" и "Буки", а также большие С-300.

Интерес стран Персидского региона к новым поставщикам вооружений и военной техники объясним. С одной стороны, арабы опасаются Ирана. С другой - арабские правительства, даже самые лояльные Вашингтону, не прочь диверсифицировать закупки оружия, чтобы не зависеть исключительно от военно-политических решений, принимаемых в западных столицах. В этом случае наличие, например, незападной системы ПВО будет хорошим бонусом.

Тем не менее даже если контракт с Саудовской Аравией будет подписан, это не означает, что Россия вытеснит с этого рынка США. Скорее всего, речь идет о том, что Россия в состоянии получить небольшой сегмент саудовского рынка военной техники, 90% которого до сих пор контролируют США и Великобритания.

Кроме того, все больше вопросов у экспертов вызывает готовность российской промышленности выполнять серьезные экспортные обязательства. В феврале Алжир отправил назад 15 российских МиГ-29, указывая на наличие бывших в употреблении или низкого качества отдельных узлов и деталей в составе самолетов. Саудовская Аравия не менее придирчивый клиент.

Кстати, оружейный контракт с саудитами может ускорить вхождение России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Сейчас с Эр-Риядом ведутся соответствующие двусторонние переговоры. Пока саудиты требуют невозможного - свободного доступа к российским месторождениям и трубам. Однако недавно директор департамента торговых переговоров МЭРТа Максим Медведков заявил, что в июне договоренность с Эр-Риядом, возможно, будет достигнута....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка