О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сроки поставок самолетов A380 пересмотрены

Компания Airbus объявляет о завершении пересмотра программы производства A380 и информирует заказчиков об изменениях в сроках поставок

Компания Airbus объявляет о завершении пересмотра программы производства A380 и информирует заказчиков об изменениях в сроках поставок. По результатам пересмотра статус программы оценен как переходный этап от "Первой волны", которая включает производство отдельных самолетов, ко "Второй волне", подразумевающей серийную конвейерную сборку самолетов.

В целом план действий, разработанный в 2006 году, успешно осуществляется. В соответствии с графиком, компания поставила 4 самолета, которые успешно эксплуатируются на дальнемагистральных маршрутах. Еще 17 воздушных судов находятся на разных стадиях производства. Большинство самолетов, предназначенных для поставки в 2008 году, уже поднимались в воздух.

Тем не менее, пересмотр программы показал, что план поставок, разработанный в 2006 году, не может быть полностью реализован. Временные и производственные затраты на этапе "Первой волны" превысили прогнозы, что повлекло некоторые отставания в переходе ко "Второй волне", новому этапу конструкторской и производственной работы.

Таким образом, в настоящее время компания Airbus планирует поставить 12 самолетов (вместо объявленных ранее 13) в 2008 году и 21 (вместо 25) в 2009 году. Все детали нового плана и сроков поставок в 2010 году и в дальнейшем будут обсуждены с заказчиками в течение ближайших недель.

Результаты пересмотра на этой стадии не окажут влияния на финансовые показатели. Дополнительные издержки могут появиться в процессе производства и поставок, их размер будет определен по результатам переговоров с заказчиками и более детального пересмотра графика поставок в 2010 году и в дальнейшем. Для заключения по этому вопросу потребуется дополнительное время.

EADS - глобальный лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2007 году выручка EADS составила 39,1 млрд евро, по данным на конец года в концерне работало 116 000 человек. В состав EADS входит самолетостроительная компания Airbus, крупнейший в мире производитель вертолетов Eurocopter, а также EADS Astrium - европейский лидер в сфере космических программ от Ariane до Galileo. EADS является крупнейшим партнером в консорциуме Eurofighter, реализует программу создания военно-транспортного самолета A400M и является акционером совместного предприятия MBDA, ведущего разработчика и производителя ракетных комплексов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка