О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Метро, высотки и гостиницы Москвы оснастят системами мониторинга инженерной безопасности

Столичные власти предпримут дополнительные меры по обеспечению инженерной безопасности московских зданий и сооружений

Столичные власти предпримут дополнительные меры по обеспечению инженерной безопасности московских зданий и сооружений, сообщили во вторник в администрации города.

По словам собеседника, их в обязательном порядке оснастят структурированными системами мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС).

"Информационно СМИС будут сопряжены с автоматизированными системами дежурно-диспетчерских служб объекта и единым дежурно-диспетчерским центром единой системы оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях Москвы", - пояснил собеседник.

Он подчеркнул, что главной целью оснащения СМИС зданий и сооружений является гарантированное наблюдение за функционированием систем жизнеобеспечения, технологических процессов и обеспечения инженерной безопасности объектов.

"Постановлением мэра Москвы Юрия Лужкова утвержден перечень групп зданий и сооружений, подлежащих обязательному оборудованию СМИС. Это, в частности, метрополитен, речные порты, аэропорты с длиной взлетно-посадочной полосы 1800 метров и более, а также мосты и тоннели длиной более 500 метров", - рассказали в городской администрации.

"Кроме того, в список попали крупные промышленные объекты с численностью сотрудников более 10 тыс. человек, высотные и уникальные объекты выше 75 метров, объекты массового пребывания людей (одновременно 500 и более человек - ИФ), административные здания и офисные центры, а также гостиницы категории 4 и 5 "звезд", гостиницы категории 3, 2 и 1 "звезды" вместимостью от 50 номеров", - уточнил собеседник.

В городской администрации отметили, что оборудование СМИС станет обязательным условием для инвесторов-застройщиков, а также для собственников зданий и сооружений.

Собеседник добавил, что надзором за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации СМИС, размещенных на территории города, будет заниматься столичное Главное управление МЧС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка