О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У суперлайнера Airbus новые проблемы

Европейский авиастроительный концерн Airbus предупредил, что некоторым заказчикам, ожидающим его новый суперлайнер A380, придется подождать

Европейский авиастроительный концерн Airbus предупредил, что некоторым заказчикам, ожидающим его новый суперлайнер A380, придется подождать.

Для активизации производства, поясняет руководство компании, понадобятся дополнительные время и ресурсы, из-за чего в 2008-2009 годах авиаперевозчики получат меньше самолетов новой серии, чем планировалось.

В начале мая две авиакомпании обнародовали данные о том, что Airbus предупредил их о возможности задержек, при том что доставка A380 потребителям и так уже отстает от плана на два года - из-за проблем, связанных с электрооборудованием суперлайнера.

Финансовые последствия

На этот раз, объявив о возможности дальнейших накладок, европейский авиагигант не указал, как он оценивает финансовые последствия, к которым может привести такое развитие событий. "На размерах дополнительных расходов скажутся показатели реального производства и доставки (самолетов потребителям)", - говорится в заявлении Airbus.

Концерн, входящий в авиакосмическую группу EADS, планирует собрать в этом году 12 самолетов А380, а не 13, как намеревался ранее, а в следующем году - 21 вместо 25. Что касается 2010 года, то эти планы будут в ближайшие недели обсуждаться с авиаперевозчиками.

На сегодняшний день, по данным EADS, заказчикам отправлено четыре таких самолета, еще 17 находятся сейчас в процессе производства.

Первый A380 вышел на линию в прошлом году, его обладателем стала сингапурская авиакомпания. Больше всего суперлайнеров намеревается приобрести компания Emirates из эмирата Дубай.

Авиакомпания British Airways разместила заказ на 12 таких самолетов, которые должны начать поступать в ее распоряжение с 2012 года; другая британская компания, Virgin Atlantic, покупает шесть лайнеров с началом доставки в 2013-м....
Авторские права на данный материал принадлежат «Немецкая волна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка