О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сильвио Берлускони не будет национализировать Alitalia

Премьер-министр Италии С.Берлускони заявил о том, что правительство не будет ни национализировать авиакомпанию Alitalia, ни продавать свою долю в ней по сниженной цене

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о том, что правительство не будет ни национализировать авиакомпанию Alitalia, ни продавать свою долю в ней по сниженной цене. Об этом сообщает агентство Reuters. По мнению премьера, Alitalia сможет самостоятельно преодолеть трудное финансовое положение.

Напомним, что итальянский авиаперевозчик находится на грани банкротства. Alitalia не получала прибыль с 2002 года, при этом убытки компании составляют около одного миллиона евро в день. Для того, чтобы компания смогла продолжить функционирование еще в течение некоторого времени, уходящим правительством Романо Проди было принято решение об экстренном финансировании Alitalia.

22 апреля 2008 года итальянская авиакомпания получила от правительства Италии кредит на сумму 300 миллионов евро (480 миллионов долларов). Это произошло вскоре после того, как франко-нидерландская Air France-KLM вышла из переговоров о покупке государственной доли акций Alitalia. Итальянскому правительству принадлежит 49,9 процентов акций перевозчика.

За несколько дней до того, как Air France-KLM вышла из переговоров, о своем намерении возобновить обсуждение покупки правительственной доли акций заявил "Аэрофлот". Российский авиаперевозчик ранее уже проводил переговоры о покупке Alitalia, однако они были прекращены в ноябре 2007 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка