О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура РК выявила ряд нарушений в сфере гражданской авиации

В результате прокурорских проверок в деятельности аэропортов, Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и РГП "Казаэронавигация" выявлены многочисленные нарушения

В результате прокурорских проверок в деятельности аэропортов, Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и РГП "Казаэронавигация" выявлены многочисленные нарушения. Об этом сегодня на еженедельном брифинге сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Сапарбек Нурпеисов, передает Казинформ.

В частности, в ходе ежегодных проверок транспортными прокурорами выявляются такие нарушения, как отсутствие периметрового ограждения аэродрома, плохое состояние взлетно-посадочных полос, отсутствие руководителя службы авиационной безопасности, не прохождение им соответствующего согласования в органах КГА и КНБ, некачественный ремонт авиатехники и другие. Кроме того, зафиксированы нарушения контрольно-пропускного режима, порядка допуска посторонних лиц и автотранспортных средств на территорию аэродрома.

"Не меньше ошеломляют итоги прокурорской проверки деятельности аэродрома Аягоз, эксплуатантом которого является АО "Семейавиа". Выяснилось, что в нарушение Правил сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома, данный аэродром не имеет аэровокзального комплекса. Поэтому персоналу из трех человек для обслуживания рейсов предоставлено помещение в здании железнодорожного вокзала ст.Аягоз. Разумеется, собственной противопожарной службы, а также техники и медицинского персонала для обслуживания рейса у эксплуатанта не имеется. Также ясно, что решение уполномоченного органа о выдаче сертификата годности аэродрома вынесено незаконно". - подчеркнул С. Нурпеисов.

Результаты прокурорских проверок показали, что в деятельности уполномоченного органа и аэропортов республики имеются многочисленные грубые нарушения законодательства по обеспечению безопасности полетов воздушных судов, а также отсутствует системная организация контроля и надзора уполномоченного органа. Также допускаются неисполнение требований своих же приказов, нет четкого разграничения полномочий при выдаче разрешений на использование воздушного пространства между Комитетом и РГП "Казаэронавигация", озвучено на брифинге.

"В связи с этим Генпрокуратурой РК внесены представления Премьер-Министру РК и председателю Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан об устранении нарушений законности, причин и условий, способствующих им. Недавно ГП РК получила ответы на представления, из которых следует, что уполномоченные органы признают все нарушения и принимают меры по их устранению", - отметил официальный представитель ГП.

На сегодняшний день в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности начальник управления аэропортов и авиакомпаний КГА МТК РК Г.Сыртлаганов, начальник управления государственного авианадзора КГА МТК РК А.Жолдыбаев и главный эксперт КГА О.Авдеев, резюмировал С. Нурпеисов....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка