О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потомок Сикорского приедет в Москву открывать вертолетную выставку

На открытие первой в истории России выставки вертолетов HeliRussia 2008, которая пройдет с 15 по 17 мая в Москве, приедет представитель известной авиационной династии И.Сикорский

На открытие первой в истории России выставки вертолетов HeliRussia 2008, которая пройдет с 15 по 17 мая в Москве, приедет представитель известной авиационной династии Игорь Сикорский, прадед и тезка которого иммигрировал в США из России и основал там всемирно известную компанию Sikorsky Aircraft, говорится в сообщении оргкомитета HeliRussia 2008.

На форуме будет представлены не только легендарные вертолеты производства фирм "Миль" и "Камов", но и винтокрылые машины крупнейших западных производителей - Sikorsky, Eurocopter, Bell, Robinson и ряда других.

В настоящее время в мире эксплуатируется более 50 тысяч вертолетов, при этом самолетов всего около 47 тысяч. Еще недавно российские вертолеты занимали 30% мирового вертолетного рынка. Сегодня эта доля значительно ниже, и в планах ОАО "Вертолеты России" к 2015 года увеличить долю российского участия на мировом вертолетном рынке до 15%.

В настоящее время свыше 5,2 тысячи российских вертолетов эксплуатируется более чем в 80 странах мира. Россия остается лидером в области тяжелого вертолетостроения, и созданный еще в середине 70-х годов вертолет Ми-26 пользуется большим спросом у зарубежных фирм, а недавно он прошел тестовые полеты во Франции в рамках подготовки к реализации программы создания европейского тяжелого транспортного вертолета.

На выставке HeliRussia 2008 не будет показательных полетов. На статической стоянке будут продемонстрированы 16 вертолетов российского и иностранного производства.

Инициатором проведения выставки выступила Ассоциация вертолетной индустрии. Выставка проводится при поддержке министерства промышленности РФ.

Специализированные вертолетные выставки регулярно проводятся в некоторых регионах мира. Самая крупная и старейшая из них Heli-Expo - в Америке, в Европе - Helitech, в Азии - Dubai Helishow и HeliAsia. В 2008 году стартует Россия (HeliRussia 2008), Австралия (Heli-Pacific) и Португалия.

Значимой особенностью российской выставки является демонстрация мировых достижений всего спектра современных услуг, оказываемых вертолетной индустрией потребителям - от наземного обеспечения и радиолокационного контроля до оказания дилерских и страховых услуг.

По всем этим параметрам Россия (как в лице компаний, входящих в холдинг "Вертолеты России", так и в виде самостоятельных компаний из российских регионов) выставляет на HeliRussia 2008 солидный объем экспозиций. Будут также представлены образцы продукции военного назначения, что позволит наиболее полно представить спектр передовых отечественных достижений в этой сфере.

На выставке пройдут основные мероприятия по празднованию 60-летия разработчика соосной вертолетной техники ОАО "Камов".

На выставке пройдет презентация совместного проекта Ассоциации вертолетной индустрии и Санкт-Петербургского университета гражданской авиации о введении в рамках второго высшего образования новой специальности "Пилот вертолета" - это поможет решить острую проблему кадрового голода специалистов вертолетной отрасли.

Для собственников вертолетов будет интересен круглый стол "Вертолет класса VIP", где можно будет получить информацию о применяемых в мире вертолетах люксовой комплектации, особенностях их разработки, производства и применения.

HeliRussia 2008 предназначена не только для специалистов, но и для любителей, желающих ознакомиться с новинками в этой отрасли или приобрести вертолет.

На участие в выставке заявлено 128 компаний, из них 18 зарубежных из Великобритании, Италии, Германии, Франции, США, Швейцарии, Украины и Белоруссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка