О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Промежуточный финансовый отчет SAS Group за I квартал 2008 года

Промежуточный финансовый отчет SAS Group за I квартал 2008 года

Ключевые показатели за отчетный период:
  • Доход от основной деятельности: 12,833 млн шв. крон (11,887) (+6.3%)

  • Количество перевезенных пассажиров: 7,3 миллиона (+2,6%)

  • Прибыль без учета непериодических статей дохода в непрерывной деятельности: 973 млн шв. крон (-94)

  • Маржа прибыли до налогообложения без учета непериодических статей дохода: -7,6% (-0,8%)

  • Чистый доход за отчетный период: 1,134 млн шв. крон (-47)

  • Чистая прибыль на акцию: 6,55 шв. крон (-0,11)
Будет осуществлен план действий, соответствующий 1,1 миллиарда шв. крон. Реализовано 44% долгосрочной программы инвестиций стоимостью 2,8 млрд шв. крон.

Негативные тенденции в отношении прибылей, отмеченные в ноябре и декабре прошлого года, продолжились и в первом квартале 2008 г. Основной причиной этого является быстрый рост цен на авиатопливо до рекордно высокого уровня, который невозможно компенсировать, в то же время падение чистой прибыли связано с дальнейшим усилением конкуренции. Кроме того, на рынке наблюдается явный избыток предложений наравне с тенденцией к спаду количества деловых полетов. Выход из этой ситуации является в настоящее время главной проблемой, стоящей перед всей отраслью пассажирских авиаперевозок. Мы видим, как европейские компании уточняли свои прогнозы в сторону понижения прибылей, а в то же время компании-перевозчики в США и странах Азии объявляли себя банкротами. Глобальная консолидация в отрасли продолжается.

Соответственно, в первом квартале прибыли группы SAS снизились до размера 973 млн шв. крон, что являет собой существенный спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Традиционно первый квартал является "мертвым сезоном", а в этом году ситуацию усугубил тот факт, что пасха пришлась на март. Преобладающая тенденция к спаду приведет снижению прибыли еще примерно на 600 млн шв. крон. Мы продолжали нести все большие убытки вследствие проблем с самолетами Q400, но размер компенсации, полученной от фирмы Bombardier, в основном покроет их в этом квартале.

По мнению экспертов, следует готовиться к длительному экономическому спаду. В настоящее время макроэкономические проблемы, вызванные в значительной мере обвалом кредитного рынка США, вызывают эффект домино в мировой финансовой системе.

Чтобы преодолеть негативную тенденцию и улучшить финансовое положение, мы доработали программу действий, объявленную в феврале, и теперь она носит название "Profit 2008". Предусмотренные в ней меры должны обеспечить получение в 2008 г. прибыли в размере 1,1 млрд шв. крон, включая коррекцию цен, изменения в программах перевозок, дополнительную оптимизацию накладных расходов, отмену и перенос определенных запланированных мероприятий. Далее, мы решили с осени 2008 г. сократить парк самолетов на 11 машин (5%) и не увеличивать число межконтинентальных лайнеров. Будет сокращено около 1000 сотрудников.

Параллельно c этими мерами мы продолжаем реализацию стратегической программы S11 - "Strategy 2011". Основной акцент в ней сделан улучшение обслуживания пассажиров, повышении качества перевозок и непрерывном совершенствования продукта.

Ситуация в области авиаперевозок очень серьезная. Поэтому необходимо переломить тенденцию к снижению прибыли, одновременно продолжая осуществление программы S11, чтобы обеспечить развитие и повышение конкурентоспособности авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "SAS Scandinavian Airlines"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка