О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lockheed Martin выиграла контракт ВВС США на создание навигационных спутников системы GPS-3 нового поколения

Lockheed Martin выиграла контракт ВВС США в сумме 1,5 млрд дол. на постройку навигационных спутников системы GPS-3 нового поколения

Lockheed Martin выиграла контракт ВВС США в сумме 1,5 млрд дол. на постройку навигационных спутников системы GPS-3 нового поколения. На этот контракт претендовала также фирма Boeing, сообщает "Дифенс ньюс" со ссылкой на заявления представителей министерства обороны США.

В настоящее время Lockheed Martin изготавливает спутники серии GPS-2R-M (на фотографии): шестой спутник этой серии был запущен на орбиту 15 марта. Последний спутник серии GPS-2R-M, который также будет передавать демонстрационный сигнал L5 в интересах гражданских ведомств, предполагается запустить в конце июня или начале июля.

Контракт на GPS-3 ориентировочной стоимостью 1,5 млрд дол. предусматривает разработку двух исследовательских спутников, но после запуска они будут полностью действующими.

Новая группировка GPS-3, мощность передаваемых сигналов которой будет в 500 раз сильнее по сравнению с существующей группировкой, будет помехоустойчивой и обеспечит ускоренные темпы передачи сигналов повышенной точности. Более мощные сигналы принесут пользу и гражданским ведомствам, в том числе ФАА, которое предполагает воспользоваться спутниковыми сигналами для улучшения УВД в воздушном пространстве США.

В контракте предусмотрен опцион на создание по пяти спутников каждого из двух типов, т.е. в общей сложности будет изготовлено 12 спутников "блок-A" с учетом двух исследовательских спутников на общую сумму 3,568 млрд дол.

После этого ВВС США планируют приобрести восемь спутников "блок-B" и 16 - "блок-C", - сигналы последнего будут в 100 раз мощнее, чем у "блок-B".

Boeing, участвовавшая в конкурсе по GPS-3, разочарована проигрышем. В настоящее время фирма изготавливает спутники системы GPS-2F, которые могли бы послужить переходным мостиком от современной группировки к GPS-3. Но дела обстоят недостаточно хорошо. Контракт был заключен в 1996 г., но до сих пор фирма не вывела на орбиту ни одного спутника GPS-2F. В 2000 г. ВВС США сократили число заказанных спутников с 33 до 12. Из-за задержек в работах Boeing перерасходовала 21,4 млн дол. Согласно последним данным, первые спутники GPS-2F будут выведены на орбиту с отставанием в три года (планировалось в июне 2005 г.)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка