О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Суперджет" полетел

Первый полет российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 состоялся

Первый полет российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 состоялся, сообщил "Ведомостям" представитель компании "Гражданские самолеты Сухого".

Он поднялся в воздух с взлетно-посадочной полосы на производственной площадке в Комсомольске-на-Амуре с летчиком испытателем Александром Яблоковым на борту, и успешно приземлился около 11-00 по МСК. Самолет провел в воздухе около 40 минут, максимальная высота составила 1200 метров.

Выкатка самолета состоялась в сентябре 2007 года в Комсомольске-на Амуре, а 14 мая в рамках подготовки к летным испытаниям Sukhoi Superjet совершал первые рулежки и пробежки по взлетно-посадочной полосе. На выкатке гендиректор ОАО "Сухой" Михаил Погосян пообещал, что самолет поднимется в воздух до конца мая, так оно и произошло.

Первый полет - это только начало испытаний. Всего успешных испытательных полетов должно быть 600, а сертифицированный самолет нужен срочно. Новый региональный самолет SSJ должен прийти на замену устаревшим Ту-134, уже выведенным из парка авиакомпаний. Первый заказчик, "Аэрофлот", ждет "Суперджет" в ноябре, за срыв сроков ГСС будет платить штраф - максимум $1,5 млн за один самолет.

Пока у ГСС 73 твердых заказа: 30 лайнеров заказал "Аэрофлот", 15 - AiRUnion, 10 - Финансовая лизинговая компания, остальные партии более мелкие. После первого полета ГСС рассчитывает подписать контракты еще на 27 самолетов с двумя российскими авиакомпаниями.

В ближайшее время "Суперджет" перелетит на испытательный аэродром в Жуковском - на "Летно-испытательный комплекс им. Громова", первый показательный полет состоится в июне, сказал представитель компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка