О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Саудовская Аравия закупит у России боевую технику

Саудовская Аравия вскоре получит крупную партию современных российских вооружений, пишет сегодня пакистанская "Дейли таймс"

Саудовская Аравия вскоре получит крупную партию современных российских вооружений, пишет сегодня пакистанская "Дейли таймс". "Слухи о прорывном соглашении с Саудовской Аравией - традиционном покупателе оборонной техники США - начали циркулировать, когда в ноябре прошлого года Владимир Путин встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Султаном ибн Абделем Азизом аль Саудом. Однако Россия и Саудовская Аравия предпочли не раскрывать деталей переговоров о контракте, которые продолжались примерно шесть месяцев", - пишет газета.

По ее сведениям, "саудовское правительство в то время выразило заинтересованность в приобретении широкого спектра российского оборонительного вооружения - от авиации и бронетехники до ракетных комплексов".

"В соответствии с подробностями сделки, - продолжает "Дейли таймс", - половина контракта приходится на покупку 100 вертолетов компании Миля, в основном Ми-17 и Ми-35. Полмиллиарда долларов предназначено для приобретения 150 танков Т-90С. В контракт включено также приобретение 20 систем ПВО средней дальности Бук-М2Э и нескольких сот боевых машин пехоты БМП-3".

Сделка с Россией заключена после провала переговоров саудовцев об оборонной технике с США и Францией, отмечается в публикации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка