О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" рассчитывает, что получит первый SSJ не ранее 2009 года

Первый заказчик самолета Sukhoi Superjet-100 авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" рассчитывает, что поставка первого самолета будет сдвинута на 2009 год

Первый заказчик самолета Sukhoi Superjet-100 авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" рассчитывает, что поставка первого самолета будет сдвинута на 2009 год, сообщил замгендиректора компании Лев Кошляков.

"Официального графика по отсрочке поставок пока нет, но существуют контакты на уровне руководителей компаний. Мы исходим из того, что самолет будет поставлен нам не ранее 2009 года", - сказал он, комментируя первый полет SSJ-100, состоявшийся в понедельник в Комсомольске-на-Амуре.

Ранее предполагалось, что первый самолет будет поставлен авиакомпании в ноябре этого года. Однако в настоящее время на производственной площадке в Комсомольске находятся в общей сложности четыре самолета (включая тот, что совершил полет), все они - опытные.

SSJ, поднявшемуся в понедельник в небо, еще предстоит пройти летные испытания в ЛИИ им. Громова, после чего готовый самолет пополнит парк "Аэрофлота". Сроки, в которые состоится поставка, представители ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), исполнителя проекта, пока не называют.

Между тем SSJ уже заложен в зимнем расписании "Аэрофлота" и бюджете на 2008 год. "Несмотря на то, что самолет уже заложен в нашем расписании, мы, занимаясь перевозками не в режиме хобби, предусмотрели запасные варианты", - сказал источник в компании.

"Сдвиг сроков поставки не вызывает у нас радости. Но так же не вызывает и злорадства. Учитывая опыт международного авиапрома, мы были готовы к переносу сроков поставки", - отметил он.

Собеседник агентства сказал, что официального уведомления о переносе поставок SSJ "Аэрофлот" пока не получал, поэтому говорить о том, будут ли применены штрафные санкции к "ГСС", преждевременно. Льготный, так называемый "бесштрафной" период по контракту с перевозчиком составляет шесть месяцев.

Контракт на поставку 30 самолетов SSJ 100 между "Аэрофлотом" и ГСС был подписан 7 декабря 2005 года, когда проект еще носил название RRJ - Russian Regional Jet. Спустя полтора года - в мае 2007 года - компании заключили также опционное соглашение на производство 15 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка