О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Аэроэкспресс" стала оператором железнодорожных пассажирских перевозок на участке Киевский вокзал - аэропорт "Внуково"

Компания "Аэроэкспресс" стала оператором железнодорожных пассажирских перевозок на участке Киевский вокзал - аэропорт "Внуково"

С 19 мая 2008 г. к ООО "Аэроэкспресс" переходят права на оперирование перевозкой авиапассажиров железнодорожным транспортом до аэропорта "Внуково". Тем самым положено начало процессу концентрации интермодальных перевозок в Московском регионе, итогом которого должно стать объединение московских вокзалов и аэропортов в единую транспортную сеть.

Передача прав на перевозки ООО "Аэроэкспресс" происходит на основании договора между компанией и ОАО "Российские железные дороги", согласно которому "Аэроэкспресс" обладает правом использования инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, принадлежащей ОАО "РЖД", для осуществления пассажирских перевозок по маршрутам, связывающим московские вокзалы с основными аэропортами Московского авиаузла.

До настоящего момента деятельность "Аэроэкспресс" была сосредоточена в основном на Шереметьевском направлении. На Савеловском вокзале открыт специальный терминал, где пассажиры могут пройти регистрацию на авиарейсы из аэропорта "Шереметьево-2". Подобный терминал создается также на Белорусском вокзале. Одновременно ООО "Аэроэкспресс" осуществляет строительство терминального комплекса в Шереметьево. В строительство терминала было вложено около 125 млн. долларов. Пока строительство ветки не завершено, у пассажиров есть возможность добраться в аэропорт на электропоезде, следующем с Савеловского вокзала до ст. Лобня. Эти перевозки, ранее находившиеся в ведении ОАО "Российские железные дороги", с 16 апреля 2008 года также переданы компании "Аэроэкспресс". Официальный старт эксплуатации железнодорожной линии и открытие терминального комплекса запланирован на июнь 2008 года.

В июне текущего года планируется также передача ООО "Аэроэкспресс" прав на оперирование маршрутами Павелецкий вокзал - аэропорт "Домодедово" и Белорусский вокзал - аэропорт "Домодедово". Таким образом, к концу 2008 года компания станет единым оператором железнодорожных перевозок авиапассажиров и будет осуществлять перевозки с Савеловского, Белорусского, Павелецкого и Киевского вокзалов в аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково".

В течение года компания планирует заменить весь подвижной состав, курсирующий до аэропортов Шереметьево, "Внуково" и Домодедово, поездами последнего поколения ЭД4МКМ-АЭРО, специально спроектированными по заказу ООО "Аэроэкспресс". На маршруте Москва - "Шереметьево" новые поезда появятся уже в июне. Инвестиции в создание нового подвижного состава (7 поездов) составили около 60 млн. долларов.

ООО "Аэроэкспресс" осуществляет интремодальные перевозки пассажиров из Москвы в международный аэропорт "Шереметьево" и обратно с 2005 года. Собственниками компании являются транспортно-логистическая компания ООО "ТрансГрупп АС" (50% акций) и ОАО "Российские железные дороги" (50% акций). Компания на сегодняшний день является единственной в России частной компанией - железнодорожным оператором на интермодальных перевозках. Основной целью деятельности компании является создание и развитие дополнительных железнодорожных маршрутов до аэропортов, а также осуществление перевозок авиапассажиров удобным, комфортным и точным железнодорожным транспортом в аэропорты московского авиаузла с оказанием комплекса услуг по регистрации билета и оформлению багажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Аэроэкспресс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка