О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Десять лет на Ивановской земле

24 мая 2008 года в городе Иваново состоятся торжественные мероприятия по празднованию 42-й годовщины со дня образования частей самолетов радиолокационного дозора и наведения (РЛДН)

24 мая 2008 года в городе Иваново состоятся торжественные мероприятия по празднованию 42-й годовщины со дня образования частей самолетов радиолокационного дозора и наведения (РЛДН). Особенностью проведения праздника в этом году является то, что авиационное подразделение, на вооружении которого стоят самолеты А-50, вот уже десять лет базируется на Ивановской земле.

20 мая 1966 года на аэродроме Мончегорск была сформирована 67-я отдельная авиационная эскадрилья на базе самолетов Ту-126 на борту которых был установлен радиотехнический комплекс "Лиана". День образования этой части и является началом летоисчисления авиабазы А-50. В ноябре 1966 года 67-я отдельная авиационная эскадрилья была перебазирована на аэродром Шяуляй (Литва), где в ноябре 1988 года был сформирован 144-й отдельный авиационный полк на самолетах Ту-126 и самолетах А-50 с установленным уже прогрессивным радиотехническим комплексом "Шмель". В октябре 1989 года 144-й отдельный авиационный полк был перебазирован на аэродром Печора, а в ноябре 1998 года на одном из аэродромов в районе города Иваново была сформирована Авиационная база самолетов радиолокационного дозора и наведения А-50.

В настоящее время самолеты А-50 постоянно принимают участие практически во всех крупных Командно-штабных тренировках и учениях, в том числе и международных. В 2005 году российский самолет РЛДН А-50 участвовал в международных учениях с вооруженными силами КНР. Ежегодно А-50 задействованы более чем в двух десятках мероприятий с боевым применением истребительной, штурмовой и Дальней авиации. Среднегодовой налет каждого экипажа А-50 составляет более пятидесяти часов. Недавно А-50 участвовали в Командно-штабной тренировке Объединенной системы ПВО стран СНГ, где экипажи работали во взаимодействии с авиацией стран СНГ. В частности, на юго-восточном стратегическом направлении экипажи А-50 наводили казахские МиГ-31 на условных нарушителей воздушных границ СНГ, на северо-западном - работали с аэродромов стран Содружества. В этом году оперативным аэродромом был выбран аэродром Мачулищи (республика Беларусь), а на южных рубежах страны самолеты, не выходя из воздушного пространства Российской Федерации, взаимодействовали с истребителями Российской авиабазы Эрибуни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка