О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГЛОНАСС столкнулась с проблемой создания электронных карт - Иванов

Сигнал российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС покрывает уже 92% территории России, но проблема в создании электронных карт

Сигнал российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС покрывает уже 92% территории России, но проблема в создании электронных карт, сообщил вице-премьер Сергей Иванов на совещании по развитию транспортной системы.

Основные средства, выделяемые на ГЛОНАСС, сейчас пойдут именно на эту часть программы - создание электронных карт, отметил Иванов.

По его словам, 50 регионов России уже заключили соглашения о создании системы ГЛОНАСС у себя в регионе для контроля за муниципальным строительством и за движением транспорта.

"Что касается на уровне федерации, то уже около сотни пассажирских поездов на сегодняшний день у нас оборудованы системой ГЛОНАСС, оборудовано около 200 самолетов и практически все суда и корабли. Это первое. И второе, помимо тех огромных средств, которые мы никогда не тратили на транспорт, только из федерального бюджета 4,7 триллиона рублей, есть ряд других программ и планов по повышению эффективности работы, в том числе и транзитного потенциала", - сказал вице-премьер.

Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра. ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка