О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы высекли "Искру-Энергетику"

Американская Pratt&Whitney продала первый в Перми моторостроительный актив - контрольный пакет в ЗАО "Искра-Энергетика", производителе газотурбинных электростанций в Прикамье

Американская Pratt & Whitney (P&W) продала первый в Перми моторостроительный актив - контрольный пакет в ЗАО "Искра-Энергетика", производителе газотурбинных электростанций (ГТЭС) в Прикамье. Покупателем выступила инвесткомпания "МИР". Аналитики считают, что инвестор приобрел привлекательный актив.

Как стало известно "Ъ", P&W вышла из состава акционеров ЗАО "Искра-Энергетика" (ИЭ), в котором через Russian Engine Holding Company владела 54,96% акций. По данным "Ъ", сделка была завершена в конце зимы, ее стоимость не разглашается. В столичном представительстве United Technologies Corp (UTC, США, в корпорацию входит P&W) подтвердили "Ъ" факт продажи акций, но прокомментировать не смогли.

Михаил Соколовский, гендиректор ОАО НПО "Искра" (владеет 45,04% ИЭ) сообщил "Ъ", что покупателем доли американцев стала компания "МИР" из Москвы. По данным "Ъ", речь идет об ООО "Менеджмент инновации развитие" (МИР). Это ООО, согласно сведениям "СПАРК-Интерфакс", имеет единственного акционера - АО "Менеджмент технолоджи девелопмент холдинг" из Люксембурга. Связаться с представителем компании "МИР" "Ъ" не удалось.

Михаил Соколовский сообщил "Ъ", что у "Искры" сложились "нормальные деловые и личностные отношения с новым партнером". Он отметил, что новый акционер имеет возможность выступать в качестве заказчика для ИЭ.

ЗАО "Искра-Энергетика" - крупный в регионе производитель ГТЭС мощностью 2,5-25 МВт. Объем продаж за 2006 год составил 689,9 млн руб., чистая прибыль - 5,3 млн руб.

Сейчас в Перми структурам UTC принадлежит 25% акций ОАО "Авиадвигатель" (НИОКР и производство ГТЭС), 25% ОАО "Пермский моторный завод" (ПМЗ, производит двигатели ПС-90А), 12% ОАО "Протон-ПМ" (производит двигатель к ступени ракетоносителя "Протон").


Источник в "Пермском моторостроительном комплексе" считает, что американцы разочаровались в эффективности бизнеса ИЭ. Собеседник, знакомый с планами "Искры-Энергетики", утверждает, что американцы потихоньку сворачивают бизнес в Перми. Ранее "Ъ" сообщал, что UTC ведет переговоры с мажоритарием ОАО "Протон-ПМ" - ФГУП "Центр имени Хруничева" о продаже госкорпорации 12% в ракетном заводе. Ведущий эксперт ИК "Финам" Дмитрий Баранов считает, что возможной причиной, по которой американцы продали свою долю, является стремление зафиксировать прибыль, и то, что за этот пакет, скорее всего, была предложена хорошая цена. "Тем более, что основным вкладом P&W при создании ИЭ были денежные средства", - добавил аналитик.

Стоит отметить, что акционер ИЭ - НПО "Искра" с 2005 года искало нового стратегического инвестора для компании, способного ускорить развитие ЗАО. Так, три года назад НПО "Искра" вело переговоры с Siemens о продаже своей доли в ЗАО. Немецкий концерн рассматривал пермское ЗАО как стартовую площадку для выхода на российский рынок малой энергетики. Однако переговоры завершились неудачей.

Участники рынка считают, что компания "МИР" совершила перспективную покупку. Александр Иноземцев, управляющий директор ОАО "Авиадвигатель", отмечает, что рынок газотурбинной техники "дозрел": "Он растет гигантскими темпами. По нашему предприятию за прошлый год объем производства по газотурбинной тематике вырос на 30%". Источник, близкий к акционерам предприятий "Пермского моторостроительного комплекса", оценивает российский рынок газотурбинной техники в $2-2,5 млрд в год. По данным ИК "Финам", основные производители ГТЭС, помимо "Искры-Энергетики", это - "Силовые машины", Интехэлектро, Электротяжмашпривод, НПО "Сатурн", Мотор Сич (Украина), Siemens, "Альстом" (Франция).

"Уровень конкуренции на этом рынке достаточно высок - ГТЭ производят не только предприятия энергомашиностроения, но и авиационного, и ракетного двигателестроения, которые берут рынок тем, что их ГТЭС при достаточно высокой мощности имеют компактные размеры, что очень привлекательно для клиентов, - говорит Дмитрий Баранов. - Несмотря на это, на рынке ИЭ - очень привлекательный актив".

"Искра-Энергетика" сменила директора

Вчера гендиректор ПНО "Искра" Михаил Соколовский сообщил "Ъ", что 20 мая покинул пост гендиректор ИЭ Анатолий Васильев. По его словам, уход топ-менеджера состоялся по обоюдному согласию сторон. ИЭ возглавил нынешний первый замгендиректора НПО "Искра" Владимир Шатров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка