О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

A350 борется с лишним весом

Два года назад концерн Airbus возобновил работу по созданию своего дальнемагистрального A350, однако время уходит, а количество проблем не уменьшается

Два года назад концерн Airbus возобновил работу по созданию своего дальнемагистрального A350, однако время уходит, а количество проблем не уменьшается. С одной стороны, до сих пор не найдены необходимые для продолжения разработок партнеры, а с другой - все длиннее становится список нерешенных технических вопросов по конструкции. Airbus, как и конкурент Boeing, намерен впервые изготовить самолет целиком из углеродного волокна.

По информации, которой располагает Handelsblatt, вес нынешней версии лайнера как минимум на восемь тонн превышает заложенный в проекте показатель. Впрочем, официальных данных по весовым характеристикам лайнера Airbus пока не предоставил. Не решены и такие важные вопросы, как электронная и шумоизоляция пассажирского салона, хотя концерн обещал запустить производство A350 в 2011 году, а к середине 2013 года уже выпустить первый лайнер.

"Ничего необычного в наличии проблем с весом на этом этапе нет", - заявил официальный представитель Airbus в Тулузе, заверив, что сомнений в том, что график работ будет выдержан, у него нет. Со своим новым дальнемагистральным лайнером, разработка которого обойдется не менее чем в 10 млрд евро, Airbus связывает большие надежды. За счет меньшего веса лайнера расход топлива A350 по сравнению с предыдущей моделью должен сократиться на 20%. В зависимости от модификации он сможет брать на борт от 270 до 350 пассажиров. Именно этот сегмент авиаперевозок считается в настоящее время наиболее быстро развивающимся. На сегодняшний день на A350 получено 362 заказа, при том что на Dreamliner компании Boeing их поступило уже примерно 800.

Первый проект своего A350 в концерне Airbus похоронили в июне 2006 года после того, как основные клиенты сочли, что по сравнению с Boeing Dreamliner он неконкурентоспособен. С тех пор Airbus ударными темпами работает над созданием новой модели, стремясь не допустить слишком большого отставания от своего главного конкурента. Впрочем, у американцев тоже проблем хватает. Boeing уже трижды сдвигал сроки начала поставок своего Boeing 787 (Dreamliner), а его первый полет перенесен на конец нынешнего года.

У создателей A350 наибольшие трудности вызывает применение нового материала CFK. Выполненная из него обшивка поглощает внешние шумы значительно хуже, нежели применявшийся до сих пор алюминий. Для того чтобы добиться необходимых предельных показателей уровня шума, пришлось бы встраивать дополнительные шумопоглотители, а это привело бы к утяжелению самолета. Проблемы возникают и из-за другого свойства, усиленного карбоновыми нитями искусственного материала CFK: являясь полупроводником, он не годится для отвода используемого в самолете электрического тока. Впрочем, как говорят в Airbus, "все проблемы можно решить - нужно только больше времени и денег"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка