О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистая прибыль Air France по итогам финансового года упала на 16%, не оправдав прогноз

Чистая прибыль Air France-KLM Group, крупнейшей авиакомпании Европы, снизилась по итогам финансового года, завершившегося в марте, на 16% - до 748 млн евро по сравнению с 891 млн евро годом ранее

Чистая прибыль Air France-KLM Group, крупнейшей авиакомпании Европы, снизилась по итогам финансового года, завершившегося в марте, на 16% - до 748 млн евро по сравнению с 891 млн евро годом ранее, сообщило агентство Thomson Financial.

Аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 1,089 млрд евро.

Выручка увеличилась до 24,114 млрд евро, превысив ожидания аналитиков, составлявшие 24,075 млрд евро.

Операционная прибыль авиакомпании поднялась до 1,405 млрд евро с 1,24 млрд евро годом ранее. Согласно прогнозу Air France, этот показатель сократится до 1 млрд евро в текущем финансовом году на фоне увеличения стоимости топлива и замедления темпов глобального экономического роста.

По словам главного исполнительного директора компании Жан-Сирила Спинеты, "текущий год будет трудным, поскольку рост цен на нефть и ослабление мировой экономики создают значительную неопределенность".

По итогам года авиакомпания выплатит дивиденды в размере 0,58 евро на акцию, что на 21% выше, чем в прошлом году.

Согласно прогнозу Air France, ее расходы на топливо в текущем году увеличатся примерно на 1 млрд евро. Этот расчет основан на стоимости нефти в размере $120 за баррель и курсе доллара к евро на уровне $1,56.

Выручка подразделения компании, занимающегося перевозкой пассажиров, увеличилась за год на 4,3% - до 19,156 млрд евро. Объем перевозки вырос на 4,6%, загруженность рейсов сократилась на 0,6 процентного пункта, но осталась высокой - 80,8%.

Бизнес Air France по перевозке грузов зафиксировал повышение выручки на 0,7% - до 2,928 млрд евро.

Акции Air France-KLM упали в цене с начала текущего года на 22%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка