О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израильские ВВС чуть не сбили самолет Тони Блэра

Боевые самолеты ЦАХАЛа вышли на перехват подозрительного самолета, направлявшегося в Израиль со стороны египетской границы

Боевые самолеты ЦАХАЛа вышли на перехват подозрительного самолета, направлявшегося в Израиль со стороны египетской границы.

Позднее выяснилось, что одним из пассажиров на борту был посредник ближневосточного квартета Тони Блэр, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на газету "Маарив".

Инцидент произошел утром 21 мая. Диспетчеры, обнаружив на радаре появление неопознанного летательного средства, попытались наладить связь с экипажем, однако тот не отреагировал. После этого было решено выслать на перехват два истребителя, так как возникло подозрение во враждебных намерениях.

Израильские самолеты, выйдя на цель, вновь обратились с предупреждением к экипажу. И на сей раз последовал ответ, что на борту находится посредник ближневосточного квартета Тони Блэр, который направляется с официальной миссией в Израиль после конференции в Шарм аш-Шейхе.

В ходе расследования инцидента стало понятно, что из-за технической неисправности связь была временно повреждена и израильские диспетчеры не получили уведомление о предстоящем полете экс-премьера Великобритании.

Напомним, что накануне израильские СМИ сообщили об инциденте в небе Египта, где самолет министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни едва не столкнулся с саудовским лайнером. Предотвратить катастрофу удалось лишь благодаря бдительности диспетчеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка